• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Одно из важных достижений национального превентивного механизма против пыток в Украине – это доверие общества к результатам мониторингов»

    Опубликовано: 2015-11-13 12:03:33

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время открытия конференции «Трехлетие Национального превентивного механизма в Украине: основные достижения и вызовы», которая проходит 12-13 ноября 2015 года.
    Валерия Лутковская сообщила, что НПМ в Украине создан в 2012 году в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток, которым предусматривается регулярный мониторинг всех мест несвободы для предупреждения в них жестокого обращения с людьми, которые там находятся.
    «В Украине более 6000 мест несвободы и 11 ведомств, которые отвечают за них, поэтому только лишь своими силами мы физически не смогли бы охватить своим вниманием эти учреждения. Понимая это, еще в 2012 году мы решили внедрять НПМ по модели «Омбудсман плюс», предусматривающий осуществление мониторинговых визитов в места несвободы работниками Офиса Омбудсмана совместно с общественными мониторами. Они, с одной стороны, – наши лучшие партнеры, помощники, а с другой – благодаря общественности к нашим визитам больше доверия со стороны общества. Также мы благодарны нашим международным партнерам, ведь благодаря их поддержке качество мониторинговых визитов постоянно повышается, а методология – совершенствуется», – отметила Валерия Лутковская.
    Выступая во время открытия конференции, Национальный советник по юридическим вопросам, Руководитель отдела права Координатора проектов ОБСЕ в Украине Александр Водянников назвал внесение изменений в Закон Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» в части введения национального превентивного механизма – нетривиальным событием, а также отметил первоочередный вклад Омбудсмана Украины Валерии Лутковской в этом процессе.
    «Офис Омбудсмана Украины взял на себя ответственность за такой сложный процесс как внедрение стандартов соблюдения прав человека, которые бы соответствовали лучшим европейским практикам. Такие стандарты особенно необходимы в сфере предупреждения пыток и жестокого обращения в закрытых учреждениях», – убежден Александр Водянников.
    Президент Европейского комитета по предотвращению пыток Николай Гнатовский, в свою очередь, выразил максимальную и полную поддержку деятельности национального превентивного механизма в Украине, а также отметил усилия нынешней команды НПМ, которой за такой незначительный срок удалось достичь ощутимых сдвигов в этой сфере.
    «Дальнейшее развитие НПМ в Украине я вижу, в первую очередь, через усиление государственных гарантий его функционирования, развитие методологической базы, инвестирование в развитие новых систем работы и тому подобное. Украине досталось тяжелое наследие закрытых учреждений, которое кроется в традициях их функционирования и собственно организации. Они неблагоприятны для обеспечения человеческого достоинства в этих учреждениях, а следовательно, перед командой НПМ буду появляться все новые и новые вызовы, на которые придется динамично реагировать и устранять их», – отметил Николай Гнатовский.
    Представитель Подкомитета ООН по предупреждению пыток Арман Даниелян пожелал дальнейшего становления НПМ в Украине, добавив: «Еще три года назад казалось нереальным внедрения НПМ в Украине, а уже сейчас он успешно работает и дает свои положительные результаты».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.