• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские судьи ознакомятся с результатами мониторинга применения нового УПК

    Опубликовано: 2015-11-13 11:58:54

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская разослала киевским судьям Специальный доклад Уполномоченного по результатам пилотного мониторинга применения нового Уголовного процессуального кодекса Украины судами г. Киева.

    Мониторинг осуществлялся Секретариатом Уполномоченного в сотрудничестве с Харьковской городской общественной организацией «Институт прикладных гуманитарных исследований» с 5 июля 2014по 15 февраля 2015 года при поддержке проекта «Демократизация и права человека в Украине», который реализуется Программой развития ООН в Украине.

    Следует отметить, что результаты мониторинга подтверждают наличие системных проблем в применении УПК, о которых говорится в многочисленных обращениях граждан к Уполномоченному о соблюдении прав человека в уголовном процессе.

    Во время мониторинга был выявлен ряд недостатков, которые были связаны с организацией работы аппарата суда и с организацией и планированием судьями судебного рассмотрения уголовных производств, в частности, это завышенный контроль в части доступа к помещениям суда, ненадлежащее информирование населения о дате, времени и месте проведения судебных заседаний на сайте суда и на информационных стендах непосредственно в помещении суда, отсутствие доступа к судебному заседанию, задержка начала или откладывание судебного заседания.

    Кроме того, мониторы констатировали несоблюдение судьями профессиональных стандартов поведения – обмен жестами с присутствующими, пользование телефоном и чтение прессы во время судебного заседания, некорректное отношение к участникам процесса.

    Во время мониторинга хода судебных заседаний было замечено, что судьи прибегали к нарушениям определенных норм УПК, проявляли предвзятость или необъективность, нарушая, в частности, принципы гласности и открытости судебного производства, право на защиту. Например, следственные судьи достаточно редко применяют в своей практике статью 206 УПК, которой определяются общие обязанности судьи по защите прав человека. В то же время стороны защиты и обвинения в полной мере не применяют все предоставленные им УПК процессуальные возможности для обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения уголовных дел судом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.