• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австрийский газовый трейдер обеспечит 50% потребности ОПЗ в сырье

    Опубликовано: 2015-11-13 11:30:44

    Одесский припортовый завод объяснил, зачем начал работать по давальческой схеме с небольшим австрийским трейдером газа.
     
    ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) будет получать более 50% необходимого газа от австрийской компании Antra Gmbh. Об этом сообщил директор Antra Ойген Хинрикс-Шрамм во время совместной пресс-конференции с первым заместителем директор ОПЗ Николаем Щуриковым.

    Однако, по словам Щурикова, по состоянию на нынешний день завод получает незначительный объем от Antra.

    "До конца месяца есть взаимоотношения по небольшому объему давальческого сырья (газу), и еще рано говорить о продукте," — уверяет он.

    Точные цифры поставок и цены от австрийской компании он называть не стал.

    Щуриков уточнил, что у ОПЗ два поставщика газа: НАК "Нафтогаз Украины" и Antra Gmbh. "Нафтогаз" поставляет большую часть газа по $275 за тыс. куб. м. Закупки у Antra совершаются в качестве альтернативы.

    Кроме того, он назвал газ, законтрактованный у НАК в 2014 году, скорее политическим решением, чем коммерческим. И надеется, что Нацбанк разрешит ОПЗ работать напрямую с европейскими трейдерами.

    При этом Щуриков утверждает, что украинские добытчики не могут подтвердить объемы газа. Ежемесячный объем необходимого газа — около 115 млн куб. м, поэтому ОПЗ заинтересован в прямой покупке на бирже. Но западные трейдеры согласны работать в режиме "бери или плати", что в объемах и суммах невозможно из-за постановления Нацбанка Украины №214, ограничивающего авансовые платежи $500 тыс.

    Именно поэтому, объясняет Щуриков, в ОПЗ положительно восприняли предложение австрийского трейдера Antra работать по давальческой схеме.

    "Antra предложила многогранные варианты оплаты и поставки газа," — сообщил он. Однако не уточнил, в чем именно многогранность контракта.

    Что касается Antra, то ее директор Ойген Хинрикс-Шрамм сообщил, что ОПЗ — крупнейший из пять клиентов Antra в Украине. Однако он не уточнил ни названий четырех украинских трейдеров, с которым его компания сотрудничает в Украине, ни объемов газа, которые поставляет в Украину. Также Хинрикс-Шрамм не стал сообщать кто будет покупать продукцию, полученную от ОПЗ по давальческой схеме.

    По словам топ-менеджера австрийской компании, в ней работают всего около 10 сотрудников, а в Украине нет ни одного представителя. По его мнению, это не помешает Antra найти клиентов.

    Уставной фонд компании разделен между самим Хинрикс-Шраммом (10%) и швейцарской Universal Exports Holding AG (90%). При этом оба совладельца не имеют никаких украинских связей.

    "Я думаю, главное, что никакого участия украинской политики там будет," — заверяет австриец.

    Отметим, что согласно расследованию сайта Ліга.нет, управляющим директором в Universal Exports Holding AG работает украинка Юлия Сурнина. А до мая 2015 года компания называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.