• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине для вступления в НАТО понадобится 6-7 лет - Порошенко

    Опубликовано: 2015-11-12 13:45:48

    Президент отметил, что если два года назад планы относительно вступления в НАТО поддерживали около 16% украинцев, то в настоящий момент - около 60%.

    Петр Порошенко убежден, что Украине нужно минимум шесть-семь лет, чтобы отвечать ряду требований для возможного вступления в НАТО. Об этом он заявил в разговоре с журналистом передачи Conflict Zone, которая выйдет в эфире англоязычного телеканала DW в среду, 11 ноября.

    "Нам нужно отвечать стандартам НАТО, и это не случится сегодня, или завтра, или в следующем году", - сказал президент Украины.

    Для вступления в НАТО Украина должна осуществить реформу, а также провести референдум относительно возможного присоединения к Альянсу, считает Порошенко.

    "Мы суверенное и независимое государство, и нам не нужно спрашивать разрешения ни у России, ни у кого-то еще, - отметил Глава Украинского государства. - Наша позиция заключается в том, чтобы реформировать страну, и нам нужно по меньшей мере шесть-семь лет, чтобы соответствовать критериям. Мы должны провести ту работу, которая необходима для нас, и только тогда мы должны спросить украинцев и провести референдум, принимают ли украинцы и хотят ли быть членом НАТО", - заявил глава государства.

    Как отметил Порошенко, если два года назад планы относительно вступления в НАТО поддерживали около 16% украинцев, то в настоящий момент - около 60%.
    Комментируя позицию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который видит только партнерство Украины с НАТО, но не членство ее в Альянсе, Порошенко подчеркнул: "Это только позиция Штайнмаера в 2015 году, и никто не знает, какой будет позиция Германии в 2022 году".

    Президент Украины также отметил, что на сегодняшний день НАТО является единственной эффективной системой безопасности.

    Ранее Порошенко спрогнозировал проведение Украиной всех реформ, необходимых для вступления в Североатлантический альянс не ранее 2021 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.