• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые измерили, сколько микробов в упавшей на пол еде

    Опубликовано: 2015-11-21 18:44:31

    Быстро поднятое упавшим не считается? Ученые из Манчестерского университета подтвердили, что данное утверждение справедливо не во всех случаях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Целью своего исследования ученые поставили подсчет количества опасных микроорганизмов в упавшей на пол пище и изучение их влияния на организм. Для эксперимента использовались ветчина, хлеб с вареньем, варёные макароны, печенье и сухофрукты. Продукты по очереди роняли на пол на 3-10 секунд, а затем исследовали на предмет наличия болезнетворных бактерий.

    Как выяснилось, практически без последствий для здоровья на полу может довольно долго лежать печенье – до 10 минут. В нем содержится мало влаги, поэтому бактерии размножаются очень медленно.

    Варенье и ветчина также могут быть поднятыми с пола и съеденными без опасений, поскольку высокое содержание соли и сахара в этих продуктах создает неблагоприятную среду для размножения бактерий. Такая пища может пролежать на полу около 10 секунд.

    А вот вареные макароны и сухофрукты, упавшие на пол, могут стать серьезной опасностью для здоровья. Из-за высокого содержания воды они создают благоприятную среду, в которой болезнетворные микроорганизмы быстро размножаются. Уже через пять секунд после падения на пол на такой пище достаточно бактерий, чтобы вызвать у человека с ослабленным иммунитетом пищевое отравление или пневмонию.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.