• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница истощает уровень тестостерона у мужчин

    Опубликовано: 2015-11-29 16:44:33

    Когда мужчины достигают возраста 30 лет, их уровень тестостерона снижается примерно на 1,59 процента каждый год. В возрасте 40 лет, качество сна у представителей сильного пола также начинает уменьшаться. Исследователь из Университета департамента Монреаля обнаружили возможную связь между снижением уровня тестостерона и уменьшением фазы глубокого сна. Зоран Секерович, аспирант психологии, уже ранее продемонстрировал связь между уровнем тестостерона у мужчин старше 50 лет и их качеством сна (в частности, у мужчин этого возраста менее глубокий сон).

    Автор работы считает, что глубокий сон является тем оптимальным временем, когда восстанавливается организм и интеллект человека. У молодых мужчин фаза глубокого сна составляет от 10 до 20 процентов от общего объема сна. К 50 годам она уменьшается до 6:55 процентов, и у мужчин старше 60 лет она может исчезнуть совсем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователь также отметил, что мужчины в 20 лет не показывают такой зависимости, потому что их нейронные сети в головном мозге еще целы. «С возрастом отмечается прогрессирующая потеря нейронов и синхронизации мозговой деятельности осуществляется не так хорошо, поэтому происходит потеря цикла глубокого сна», – объяснил ученый.

    Чтобы вступить в глубокий сон, организм нуждается в большей синхронизации, в то время как снижающийся уровень тестостерона наоборот – мешает синхронизации. Этот механизм, по мнению ученого, может объяснить тот факт, что 20 процентов мужчин не способны испытывать глубокий сон. То есть фактически не сон влияет на уровень тестостерона, а напротив – уровень мужского гормона снижает качество сна.

    Если канадский исследователь прав, его результаты могут стать основой для разработки новой гормональной терапии.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.