• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили «черную метку» рака груди

    Опубликовано: 2015-11-26 13:04:20

    Женщины с определенным генетическим маркером имеют повышенный риск развития рака молочной железы, особенно если они помимо этого страдают ожирением или просто имеют избыточный вес. Предыдущие исследования показали, что ожирение увеличивает риск рака молочной железы у женщин в период после менопаузы.

    В текущем исследовании ученых из Института рака в Буффало, Нью-Йорк, белые женщины с определенным генетическим маркером показали повышенный риск (на 70 процентов) развития злокачественной опухоли молочной железы, чем женщины, не имеющие этого маркера. Но если женщины имели избыточный вес или ожирение вдобавок к маркеру, риск рака молочной железы увеличилась у них на 210 процентов, по сравнению с теми, кто не имел этого генетического маркера. Согласно данным исследования, этот маркер находится в пределах гена МРМ.

    Маркер в большей степени повышает риск развития определенной формы рака – эстроген отрицательного рака молочной железы, который известен тем, что вообще не реагирует на гормональное лечение рака молочной железы. Белые женщины, которые имели избыточный вес или страдали ожирением, а также имели данную генетическую «метку», имели в 8 раз выше риск развития этой опасной формы онкологического заболевания. Результаты подтвердились даже после того, как исследователи учли факторы, которые могут повлиять на риск развития этой опухоли – возраст, курение и семейная история рака молочной железы.

    В исследовании приняли участие около 1 300 белых и 1 300 черных женщин от 20 до 75 лет, живущих в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Около половины женщин в каждой этнической группе имели диагноз рака молочной железы. Выяснилось, что маркер в гене МРМ повышает риск рака молочной железы для белых женщин, но не для афроамериканок. Ген МРМ участвует в росте клеток и процессе ангиогенеза – формирования кровеносных сосудов, которые важны роста опухоли. Как считают исследователи, данный ген может быть слишком активным за счет избыточного потребления – в случае, если женщина потребляет больше калорий, чем это необходимо. Полученные результаты были представлены на заседании Американской ассоциации по исследованию рака.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.