• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как остановить носовое кровотечение

    Опубликовано: 2015-11-19 19:24:02

    Что же предпринять, чтобы остановить носовое кровотечение? Прежде всего, нужно постараться сохранять спокойствие, так как стресс приводит к учащению сердцебиения и повышению кровяного давления, что только усиливает кровопотерю.

    Часто достаточно прижать рукой крыло носа к перегородке на стороне кровотечения на 5–10 минут, чтобы образовался кровяной сгусток. Если это не помогает, ноздрю закрывают тампоном из ваты, с раствором перекиси водорода или сосудосуживающими каплями с прижатием крыла носа. Обычно при несильных кровотечениях этих мер вполне достаточно.

    Необходимо принять вертикальное положение и наклонить голову вперед (запрокидывание головы назад приводит к затеканию крови в горло, вызывая кашель и рвоту, усиливая кровотечение), расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха. Сделать вдох через нос, выдох через рот, положить на нос салфетку, смоченную в холодной воде, или кусочек льда. Важно: после остановки кровотечения высмаркивание и физическая нагрузка недопустимы как минимум сутки, чтобы опять не спровоцировать повторное кровотечение. Срочно обращайтесь к врачу в следующих случаях!

    •Если массивное кровотечение (кровь течет струей без сгустков) не прекращается в течение 20 минут, возобновляется, при этом ухудшается общее состояние.
    •Если кровотечение из носа вызвано посторонним предметом: он может сместиться, попасть в дыхательные пути и спровоцировать удушье. Не пытайтесь достать его самостоятельно.
    •Повторяющиеся носовые кровотечения могут свидетельствовать об опухолях в полости носа, искривлении перегородки носа, изменении структуры слизистой оболочки при инфекциях, заболеваниях крови, повышенной проницаемости сосудов (васкулит).

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.