• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины умирают от диабета раньше мужчин

    Опубликовано: 2015-11-15 15:24:35

    При сахарном диабете 1 типа поджелудочная железа не вырабатывает инсулин — гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Повышенный в течение долгого времени уровень сахара приводит к негативным последствиям для здоровья. Причины диабета 1 типа неизвестны, и его, в отличие от диабета 2 типа, который часто связан с ожирением, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием, нельзя предотвратить, пишет The Daily Mail.

    Во всем мире с 1989 года заболеваемость диабетом 1 типа среди детей в возрасте 14 лет и младше ежегодно увеличивается на 3%. По статистике Международной Диабетической Федерации, в 2013 году в мире от диабета 1 типа страдали 500000 детей в возрасте до 15 лет. Больше всего таких детей в Европе (129000) и Северной Америке (108700), сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Исследователи из Университета Квинсленда проанализировали данные исследований за последние пять десятилетий, начиная с 1966 года. В исследованиях приняли участие 214114 человек, страдавших от диабета 1 типа. Ученые выяснили: риск смерти по любым причинам среди женщин с диабетом 1 типа оказался на 37% выше, чем среди мужчин. Женщины с этой болезнью в два раза чаще страдали и умирали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с мужчинами.

    Кроме того, женщины с диабетом 1 типа на 37% чаще переносили инсульт и на 44% чаще умирали от болезней почек. Однако сахарный диабет 1 типа не был связан с повышенным риском смерти от рака у лиц обоих полов. Исследователи предполагают: результаты можно объяснить тем, что женщины реже проверяют уровень глюкозы в крови, и им труднее дается лечение инсулином.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.