• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание становится причиной переедания и ожирения

    Опубликовано: 2015-11-21 13:04:00

    Регулярные проблемы со сном могут привести к негативным последствиям, предупреждают работники Университета Небраски, которые поделились своими заключениями в статье научного издания «Journal of Health Psychology».

    Ученые установили, что хроническое недосыпание и усталость провоцируют наращивание лишнего веса и ожирение. Однако это может стать только первой ступенькой ухудшения самочувствия. В дальнейшем вероятно развитие сахарного диабета 2-го типа и рост риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Связь недосыпания и увеличения веса эксперты объясняют тем, что после бессонной ночи у человека повышается содержание гормона грелина, ответственного за ощущение голода и аппетит. При этом отмечается снижение гормона лептина, который отвечает за наступление чувства сытости от еды.

    Поэтому важно помнить, что дефицит сна может иметь подобные последствия и проявляли осторожность в отношении объема потребляемой пищи, если столкнулись с бессонницей.

    Отметим, согласно результатам последнего исследования люди, которые просыпаются по ночам от голода, могут «поблагодарить» за это свои гены. В ходе эксперимента при участии мышей, ученые установили, что синдром ночного питания может появиться, если имели место ошибки в генах, которые согласовывают ритмы питания и сна.

    Это является причиной того, что у организма сбивается график питания, что вызывает переедание и набор лишнего веса.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.