• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Препараты для снижения холестерина делают женщин агрессивнее

    Опубликовано: 2015-11-18 16:04:30

    Ученые установили, что пожилые женщины, принимающие статины — лекарственные препараты, необходимые для снижения уровня холестерина в крови, — являются более агрессивными, чем женщины, их не принимающие.

    В эксперименте приняли участие 1 тыс. человек, часть из которых в течение 6 месяцев принимали статины, а остальные — плацебо. Ни авторы эксперимента, ни его участники не знали, кто принимает настоящее лекарство, а кто — «пустышку». В результате исследования ученые выяснили, что принимающие статины женщины старше 45 лет демонстрируют больше агрессии, чем дамы, употребляющие плацебо.

    На мужчин прием понижающих уровень холестерина в крови медикаментов действует противоположным образом: они становятся менее агрессивными. По мнению ученых, это вызвано тем, что статины понижают уровень тестостерона — мужского полового гормона.

    Отметим, самая высокая концентрация холестерина зафиксирована в холодное время года, зимой, как показало изучение состояния 2,8 миллиона человек. «Полезный холестерин» особо не колеблется на протяжение года.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.