• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счета за отопления могут «привязать» к температуре воздуха

    Опубликовано: 2015-11-02 18:00:02

    В правительстве создана рабочая группа, которая разрабатывает механизм привязки счетов за отопление к температуре воздуха.

    Об этом вечером 1 ноября в “10 минутах с премьер-министром” заявил глава правительства Арсений Яценюк.

    “Это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго – уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги”, – заявил Яценюк.

    Он добавил, что сейчас, какова бы ни была температура на улице – “батареи красные, открываем окна, и счета получаем то, что отапливается атмосфера”.

    “Так происходит потому, что теплокоммунэнерго заинтересованы в том, чтобы сжечь как можно больше газа и выставить как можно выше счет”, – заявил Яценюк и добавил, что правительство предлагает привязать счет, который получают граждане, до температуры наружного воздуха.

    Напомним, ранее Кабинет министров установил социальные нормативы потребления комуслуг в пределах которых предоставляются льготы или субсидии.

    Согласно постановлению, на услуги централизованного теплоснабжения, для абонентов, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными счетчиками тепла установлен социальный норматив – 0,0548 Гкал на 1 квадратный метр отапливаемой площади на месяц в отопительный сезон.

    При этом, документ также устанавливает корректирующие коэффициенты для 1-2-этажных, 3-4-этажных зданий и зданий в 5 и более этажей в разрезе регионов для расчета затрат тепловой энергии, электрической энергии, природного газа и других видов топлива необходимых для отопления.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.