• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна дыня

    Опубликовано: 2015-11-12 17:44:50

    Дыня является настоящей гастрономической королевой летне-осеннего сезона. Не все знают, что дыня – близкая родственница огурца. Что же полезного содержится в ароматной мякоти дыни? Можно ли назвать это лакомство полезным?

    В первую очередь, дыня показана всем городским жителям из-за высокого содержания веществ, помогающих выработке «гормона счастья» — серотонина. Дыня, как шоколад и сыр значительно улучшает настроение и приводит нервную систему в порядок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дыня содержит большое количество кремния – поистине незаменимого для клеток нервной системы и мозга микроэлемента. Кремний улучшает обмен веществ, работу головного мозга, нервов и стенок внутренних органов. Кроме того, он помогает бороться с хроническими воспалительными процессами.

    В мякоти дыни немало витаминов группы В, витамина С, минеральных солей калия, магния, железа (необходимого для кроветворения и нормального течения окислительных процессов в организме), кальция, селена и других, благоприятно воздействующих на кроветворные органы, сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции, вилочковую железу — эти «часы иммунной системы», и анатомически связанную с ней щитовидную железу.

    Дыня полезна для детей и беременных женщин, а также для тех, кто страдает анемией.

    Употребление мякоти в критические дни поможет естественным образом восполнить запасы железа в организме.

    Дынные семечки особенно богаты цинком. Он благотворно влияет на состояние кожи и волос, но в народной медицине издавна славятся не этим. Цинк способен улучшить качество спермы, возможно, поэтому в народе семена дыни считаются сильным афродизиаком.

    Корочки от съеденной дыни не выбрасывайте, ведь в них тоже содержатся витамины и антиоксиданты. Даже если вам лень варить из них варенье – просто наложите их на лицо на 10-15 минут. Такая маска обладает омолаживающим и отбеливающим действием.

    Несмотря на все полезные свойства дыни, увлекаться ею нельзя, особенно тем, кого заботит лишний вес или тех, кто страдает сахарным диабетом. Ведь дыня, в отличие от арбуза, содержит много простых сахаров. Слишком большие «дозы» дыни могут вызвать расстройство кишечника и колики.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.