• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые развенчали миф о высокой энергетической ценности сырого мяса

    Опубликовано: 2015-11-10 10:24:15

    Любители сырых говяжьих стейков «тартар», весьма дорогостоящего блюда, будут весьма разочарованы, узнав, что данный деликатес далеко не полезен, как считалось ранее. А доказали это американские ученые.

    Очевидно, под влиянием романов об увлекательной жизни первобытных людей, а также фильмов о дикой жизни животных, у человечества выработалось мнение, что сырое мясо обладает рядом питательных и энергетических ценностей.

    Однако исследователи из Гарвардского университета научно доказали, что это всего лишь очередной кулинарный миф. Оказывается термическая обработка (варка, жарка на сковороде, тушение и так далее) дает человеческому организму намного больше питательных веществ, чем сырой фарш стейков «тартар».

    Как обычно эксперименты проводили на мышах. На протяжении долгого периода времени, специалисты кормили одну группу мышей сырым мясом, а вторую-варенным.

    На протяжении всего опыта животных ежедневно взвешивали, а также помещали их в «беличье колесо», регистрируя степень их активности на этом мышином тренажере.

    В результате, ученые подвели итоги, где было четко заметно, что пользы от поедания обработанного мяса было больше.

    Ученые утверждают, что употребление в пищу сырого мяса приводит к увеличению активности всевозможных бактерий, «проживающих» в желудочно-кишечном тракте. Однако именно эти бактерии «воруют» часть энергии, содержащейся в мясе. А при поедании мяса, которое подверглось термической обработке, процесс переваривания в желудке значительно облегчается и ускоряется – таким образом «хозяину желудка» достается гораздо больше энергии ценного продукта.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.