• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет импортировать нефть и газ из Туркменистана

    Опубликовано: 2015-10-30 14:15:14

    Сейчас Украина ищет рациональный путь для поставок туркменской нести.

    Украина ведет переговоры с Туркменистаном по поставкам нефти и изучает оптимальные пути транспортировки газа в страну. Об этом сообщил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, слова которого передает пресс-служба ведомства.

    "Для нас важны поставки туркменского газа, единственное - нам нужно найти рациональный путь для поставок. Но сейчас основные переговоры идут по поставкам туркменской нефти", - сказал он.

    Он отметил, что у сторон есть понимание того, каким образом возможно осуществлять поставки нефти.

    "Мы понимаем, каким образом - паромными переправами есть возможность поставлять именно в Украину и нефть, и нефтепродукты для того, чтобы диверсифицировать их поставки в Украину", - сказал Зубко.

    Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планировало попросить Европейскую комиссию оказать содействие в переговорах с Российской Федерацией о поставках природного газа из Казахстана и Туркменистана в Украину.

    В конце марта 2015 года на встрече с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым президент Украины Петр Порошенко отметил заинтересованность Украины в поставках туркменского газа.

    С 2006 года туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Единственный путь трубопроводной поставки туркменского газа в Украину лежит через территорию Российской Федерации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.