• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие соглашения подписал Порошенко в Туркменистане

    Опубликовано: 2015-10-30 12:30:48

    По результатам первого официального визита президента Украины Петра Порошенко в Туркменистан подписан ряд межгосударственных соглашений.
     
    В частности, подписаны соглашения в сфере сельского хозяйства, промышленности, дальнейшего развития и укрепления сотрудничества во всех сферах внутреннего и внешнего туризма, совместной реализации инвестиционных проектов в туристической сфере и обучении специалистов.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, подписанное соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства обеспечит взаимный обмен информацией, опытом и новейшими технологиями в сфере сельского хозяйства, укрепит двустороннее сотрудничество на основе взаимной выгоды, взаимного уважения и суверенного равенства.

    Подписано также соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности между Кабинетом министров Украины и правительством Туркменистана. Соглашение заключено с целью создания взаимовыгодной конкурентной среды на рынках промышленной продукции двух стран и предусматривает создание межправительственного Совета по промышленной политике, который будет анализировать состояние сотрудничества в этой сфере и принимать соответствующие предложения для углубления промышленного сотрудничества, создания благоприятных условий для инновационного промышленного развития экономики стран.

    Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Государственным комитетом Туркменистана по туризму о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества по всем направлениям внутреннего и внешнего туризма. Документ предусматривает обмен презентациями, совместную реализацию инвестиционных проектов в туристической сфере, обучение специалистов.

    Также подписан протокол между Министерствами иностранных дел Украины и Туркменистана об инвентаризации договорно-правовой базы украинско-туркменских отношений.

    Помимо этого, подписан ряд соглашений между университетами Украины и Туркменистана, которые предусматривают обмен опытом работы по подготовке высококвалифицированных специалистов, работу над совместными образовательными и научно-исследовательскими проектами, взаимные обмены студентами, преподавателями и исследователями.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.