• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему стоит полностью отказаться от полуфабрикатов

    Опубликовано: 2015-11-02 18:24:56

    Кулинарный блоггер Ольга Дмитренко рассказала, как прожить без полуфабрикатов. И если вам кажется, что это не так, вспомните содержимое своего холодильника и отметьте по списку, что у вас присутствует, а что — нет. Эти продукты у нас принято называть полуфабрикатами.

    Но что такое ‘полуфабрикат»? Зачастую под безобидными на первый взгляд продуктами скрываются не просто обработанные каким-либо образом изделия, но и нередко до такой степени измененные, что их состав вовсе перестает соответствовать названию. Да и сама первичная обработка может быть сомнительного характера. Не говоря уже о том, как в супермаркетах »ухаживают» за продуктами, вымывая несвежие сосиски моющим средством и срезая корки с заплесневевшего сыра.

    Эти ужасные истории побуждают многих отказаться от потребления полуфабрикатов, как бы это ни было сложно, ведь усилители вкуса, содержащиеся в колбасе и пельменях, вызывают привыкание.

    1. Хлеб

    Но если вы все-таки решите двигаться по этому пути, то стоит начать с хлеба. Это вовсе не означает, что нужно вообще перестать его есть, просто намного лучше готовить его самостоятельно. На практике это окажется не так уж сложно, стоит всего лишь овладеть навыками замеса и формования колобка из теста. Хлеб можно печь не простой, а без использования дрожжей, с добавлением цельнозерновой муки и закваски. Ведь такой хлеб содержит сложные углеводы.

    2. Майонез

    Также стоит отказаться от покупного майонеза. Если он оказывается необходим, то приготовьте его самостоятельно, используя оливковое масло и перепелиное яйцо. Срок хранения такого соуса, конечно, не исчисляется месяцами, как у его синтетического собрата в пачке, но зато он полезен и полон витаминов.

    3. Колбасы и сосиски

    Магазинные колбасные изделия тоже стоит »выселить» из холодильника. Отличной альтернативой может стать домашняя колбаса. Процесс создания фарша, эксперименты с видами мяса и сочетанием специй могут стать увлекательным занятием для всей семьи. А что же положить на бутерброд? Сыровяленое домашнее мясо — не такая уж сложная затея, зато море вкуса и удовольствия.

    4. Сыр

    Попробуйте сделать домашний сыр. Не просто творог, а полноценный выдержанный твердый сыр, а также различные его виды, такие как моцарелла, фета и бри. Для последних требуются специальные закваски, но оно того стоит — богатство вкуса и аромата, а главное, 100% натуральность продукта вам обеспечены.

    5. Сладкие газированные напитки

    Любые газированные напитки стоит заменить домашними компотами и лимонадами. А яркий йогурт с красителями, сахаром и различными добавками — на его самодельный заквашенный дома аналог из цельного молока.

    И это только первые шаги на пути к очищению от пищевых стереотипов.

    Что мы получаем, отказавшись от полуфабрикатов?

    — без полуфабрикатов пища становится более простой и полезной. Вы знаете, что блюда, приготовленные вами, качественные и свежие.

    — прекратив поглощать еду с консервантами и усилителями вкуса, вы почувствуете настоящий вкус пищи, ваши вкусовые рецепторы станут утонченнее.

    — затрачивая больше времени и сил на приготовление качественных продуктов для своей семьи, вы научитесь по-настоящему ценить и уважать вкус и запах пищи, что дарит нам природа. Аромат свежеиспеченного первого кирпичика хлеба или проба первой головки сыра — те мгновения, ради которых стоит жить и наслаждаться едой.

    — в рационе появится больше фруктов и овощей, рыбы и мяса, которые приготовлены с любовью, без добавления непонятных добавок и усилителей вкуса

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.