• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холод помогает организму отложить запасы полезного жира

    Опубликовано: 2015-11-13 13:04:13

    Запасы бурого жира, или бурой жировой ткани - это особый вид жира, который сжигает энергию для выработки тепла. Например, известно, что животные с обильным слоем бурого жира защищены от диабета и ожирения. Однако, как бурый жир регулирует обмен веществ у людей, было до сих пор неясно.

    Эндокринологи из института медицинских исследований Сиднея (Австралия), изучили влияние хронического воздействия холода на человека. Для этого австралийские эксперты наблюдали 5 здоровых мужчин, которых подвергали разным температурным воздействиям, отвечающих сезонным изменениям. Позитронно-эмисионная и компьютерная томография измеряли уровень содержания бурого жира, а биопсия мышц отображала метаболические изменения. Независимо от сезона бурый жир аккумулировался в прохладные дни и снижался в теплые. В самые холодные периоды бурый жир увеличился в содержании примерно на 30-40%.

    Результаты исследования четко указывают на «пластичность» бурого жира в организме человека. Результаты показали, что люди с достаточными запасами бурого жира, как правило, отличаются худобой и более низким уровнем сахара в крови.

    Среди метаболических преимуществ бурого жира также указывают то, что он нормализует чувствительность к инсулину. Это говорит о том, что люди с более высоким содержанием бурого жира после еды требуют меньше инсулина, чтобы привести свой уровень сахара в норму. Лабораторные исследования также показали, что обычные человеческие белые жировые клетки могут превращаться в бурые, и австралийские ученые считают, что этому процессу способствует холод.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.