• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому угрожает дефицит витамина D

    Опубликовано: 2015-11-06 06:34:14

    По разным данным, в той или иной степени от дефицита витамина D, как минимум наполовину связанного с дефицитом инсоляции, страдает около миллиарда людей в мире.

    По данным крупного популяционного исследования, проведенного в США в период с 2001 по 2006 год, группа «риска дефицита витамина D» в популяции составляет около 8% населения, так же к ним можно отнести еще 24 % населения с «риском неадекватного потребления», что в сумме составляет почти треть населения страны.

    К сожалению, доступное среднестатистическому человеку питание не может обеспечить потребность в витамине D в силу низкого содержания витамина в основных продуктах, а также высокой калорийности продуктов, содержащих кальциферол. По данным исследований, люди, проживающие между 37-й и 50-й параллелью (большинство стран Европы, большая часть Северной Америки), не получают достаточной солнца для синтеза собственного витамина D зимой. Жители стран выше 50-й параллели, не имеют возможности полноценного синтеза круглый год, так как даже летом интенсивность ультрафиолетового воздействия недостаточна.

    Некоторым людям достаточно нескольких минут пребывания на солнце, чтобы полностью активировать синтез, другим необходимо больше времени. Наименее активно протекает синтез в коже темнокожих людей, пожилых и тучных людей в условиях дефицита инсоляции, а также у людей, которые носят одежду, закрывающую конечности и все тело, использующих солнцезащитные средства высокого уровня защиты.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.