• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад и какао полезны для кожи

    Опубликовано: 2015-11-03 23:24:11

    Использование шоколада и продуктов какао в уходе за кожей – достаточно давний метод, однако он имеет ряд «неожиданных» особенностей.

    Применение шоколада на кожу лица кремов, содержащих порошок какао и масло какао, дает хороший эффект. Однако надо помнить, что природой не предусмотрено усвоение кожей биологически активных веществ. Растворяющиеся в воде вещества, а к ним относятся и полифенолы какао, плохо всасываются кожей. Поэтому, несмотря на все старания производителей кремов на основе шоколада, лишь часть активных веществ проникает во внутренние слои кожи.

    Впрочем, это относится и к любым другим косметическим средствам для кожи. Поэтому одним из самых бурно развивающихся направлений современной косметологии является нутрикосметология. Ее методы предусматривают более физиологичное и эффективное воздействие на кожу: снаружи с помощью кремов и изнутри за счет пищи; через кровеносную систему.

    Так что более логично использование шоколада для обеспечения здоровья кожи не в виде обычной маски, а другим способом - наружно, в виде маски, и одновременно внутренне, попросту съедая кусочек шоколада. При этом клетки кожи получают активные вещества как бы с двух сторон: со стороны поверхности кожи и изнутри.

    В этом случае эффект от шоколада на клетки кожи в несколько раз превышает действие обычного крема. Однако для того чтобы уже упомянутый выше существенный недостаток классического шоколада - высокая калорийность - не свел на нет многие положительные свойства этого продукта, лучше лакомиться горьким шоколадом с минимальным содержанием сахара.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.