• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сера в ушах: чистить или нет

    Опубликовано: 2015-11-03 10:24:08

    Ватные палочки для ушей – то, что раньше было удобным способом избавиться от ушной серы, в настоящее время считается в большей мере опасной привычкой, чем полезным гигиеническим мероприятием.

    Что в этом плохого ушной серы в любом случае? И как любой очистить свои уши без помощи ватного тампона? Как говорят специалисты из медицинской школы Бостонского университета, ушную серу удалять не надо.

    Ватные тампоны и палочки в основном используются для удаления ушной серы. Только зря: ушная сера способствует поддержанию здоровья уха. «Ушная сера обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Она помогает поддержать слуховой канал и кожу ушной раковины защищенными от попадания вредоносных агентов. Слишком сухой и ушной канал, напротив, предрасполагает к проблемам» – объясняет профессор кафедры отоларингологии доктор Джеффри Шпигель.

    Ушная сера естественным образом удаляется из внешнего уха. Все, что препятствует этому движению - как, скажем, постоянная привычка носить наушники - может привести к накоплению серы и некоторым проблемам. «Количество ушной серы, а также ее цвет и консистенция (мягкая по сравнению с твердой) варьирует от человека к человеку», - рассказал в интервью американскому изданию Medical Daily директор института уха в Нью-Йорке доктор Рональд Хоффман.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.