• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди и карликовые шимпанзе одинаково склонны к сочувствию

    Опубликовано: 2015-11-02 17:24:32

    Являются ли люди единственными существами, склонными к эмпатии – сочувствию и сопереживанию – обсуждается в науке до сих пор.

    В новом исследовании ученые напрямую сравнили домино эффект «домино зевков» между людьми и карликовыми шимпанзе бонобо – нашими ближайшими эволюционными «кузенами». В течение пяти лет они наблюдали как за группами людей, так и бонобо во время их повседневной деятельности и собрали нужные данные.

    Таким образом, ученые смогли напрямую сравнить способность к эмпатии у людей с другими видами. Ученые обнаружил, что тесная взаимосвязь между людьми повышает их эмоциональный ответ, чем тот факт, что они являются представителями одного и того же вида.

    Достаточно трудно измерить сочувствие количественно объективно, как и способность испытывать эмоции – и это касается любых видов. Передача чувства от одного человека к другому, явление известное, как «эмоциональное зараженияе», считается наиболее распространенной формой эмпатии. Чувства передаются посредством мимики (например печаль, боль, счастье или усталость), и эти чувства могут передаться от донора к реципиенту. После получения зеркальная мимика вызывает у реципиента эмоцию, похожую на ту, что испытывает донор.

    Заразное зевание – это одна из самых распространенных и очевидных тривиальных форм эмоционального заражения. Люди и бонобо – это единственные два вида, которые подвержены заражению зевками. Однако заражение происходило более частыми между особями, которые разделяли сильную эмоциональную связь, например, друзьями и родственниками.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.