• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стали известны овощи, которые повышают мышечную силу

    Опубликовано: 2015-10-29 14:04:43

    Нитрат, содержащийся в шпинате и других овощах в натуральном виде, повышает мышечную силу. Ученые из Каролинского института Швеции обнаружили 2 белка, чье производство стимулируется при получении этого нитрата.

    Специалисты разделили на две группы мышей. Одной из них давали ежедневно воду с добавлением нитрата в течение семи дней, другой — без нитрата (это была контрольная группа). Число нитрата, которое грызуны получали, равнялось примерно так, что получает человек при потреблении 300 граммов свежего шпината или 3-х корнеплодов в день свеклы. Даже при том, что свекла и шпинат являются главными источниками этого нитрата, он встречается также в других листовых овощах, например, мангольде и салате-латуке.

    Команда ученых в ходе эксперимента изучала различные мышцы ног мышей и при этом установила, что грызуны, которые пили нитратную воду, имели наиболее сильную мускулатуру, чем животные контрольной группы. Это особенно касалось мышц, которые разгибают голень и поднимают и отводят стопу. Дальнейшее исследование показало — в мышцах мышей, получавших воду с добавлением нитрата, отмечено повышение концентрации 2-х белков — DHPR и CASQ1. Эти белки участвуют непосредственно в гомеостазе кальция (это один из важнейших факторов мышечного сокращения).

    Эксперты намерены продолжить работу, чтобы выяснить, как это открытие можно использовать для лечения людей с мышечной слабостью.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.