• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить насморк: советы

    Опубликовано: 2015-10-22 12:44:42

    Практически ни одна вирусная инфекция и простуда не обходятся без насморка, в результате чего мы не можем дышать носом, из-за частого высмаркивания мы его натираем, не чувствуем запахи и испытываем общий дискомфорт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но как же можно облегчить своё самочувствие, а также быстро и эффективно вылечить насморк? – На эти вопросы мы дадим ответы в этой статье.

    Почему у нас появляется насморк

    Для того чтобы начать лечить насморк, мы должны знать в результате чего он появляется: клетки, которые находятся в нашем носу, при соприкосновении с любым раздражителем, начинают вырабатывать слизь, чтобы очистить и вывести все раздражители из нашего носа, по сути, насморк является защитной реакцией нашего организма от раздражителя. Причинами раздражения клеток носа могут быть различные, о них мы поговорим чуть ниже. Чтобы лечить насморк, мы должны устранить причину (раздражитель), по которой он у нас возник. Именно этот момент является главной ошибкой многих из нас, что мы, не установив причину насморка, начинаем его лечить, это равносильно тому, что прорывает труба и вместо того чтобы перекрыть кран, мы будем держать место порыва рукой, дабы вода не текла – это самый лучший пример в данной ситуации.

    Выявить причину насморка можно благодаря выделениям:

    • Если цвет выделений прозрачный – то это следствие вирусной инфекции или аллергии;
    • Если цвет выделений жёлто-зелёный – то у вас бактериальная инфекция.


    Непосредственными причинами насморка являются:

    • Переохлаждение;
    • Резкие перепады температуры;
    • Вирусные инфекции;
    • Простудные заболевания;
    • Аллергические реакции;
    • Загрязнённый и загазованный воздух.


    Кроме этого, если у вас насморк стал появляться достаточно часто, то это может свидетельствовать о том, что он перерастает в хронический. Если насморк не лечить, то он перейдёт на гайморовы пазухи, что в свою очередь является более сложной проблемой, нежели простой насморк, и с ней уже не справиться в домашних условиях. Поэтому, как только у вас появился насморк, чтобы он не перерос в сильный насморк, сразу же начинаем его лечить.

    Как самостоятельно избавиться от насморка

    Лечение симптомов насморка

    Как только вы почувствовали недомогание: захлюпало в носу, заболела голова в области лба, начали слезиться глаза – постарайтесь никуда не выходить, а если это возможно – возьмите отгул. Оставшись дома, максимально помогите иммунитету побороть простуду или вирус. Очень полезным будет приём горячей ванны, предварительно добавив туда экстракты масел из можжевельника, хвои, эвкалипта, ромашки и чайного дерева. Примите противовирусные и иммуноповышающие препараты, а так же витамин С. Постарайтесь в этот день придерживаться постельного режима, лёжа под тёплым одеялом. Налегайте на тёплый чай и фрукты.

    Вторая распространённая причина появления насморка – аллергия. В данной ситуации вы должны обязательно выявить аллерген. Приняв меры по устранению аллергена – лечим насморк.

    Это, что касается причины появления насморка, теперь же давайте рассмотрим лечение самого насморка.

    Как избавиться от насморка

    Первым делом вы должны правильно высмаркиваться, так как, скорее всего, вы это делаете неправильно. Многие из нас по старинке высмаркиваются в тряпочный платочек, но это неправильно, потому что все микробы, которые выходят вместе с соплями, остаются на платке, и при повторном высмаркивании они опять попадают в наш организм. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо высмаркиваться только в бумажные платочки, которые нужно выбрасывать после высмаркивания.

    Закапывание носа. Ещё одной из самых распространённых ошибок при лечении насморка является то, что некоторые начинают закапывать нос сосудосуживающими препаратами, которые благодаря сужению сосудов лишь на время убирают насморк и не лечат его, а это не то, что нам нужно. Для закапывания носа используем капли на основе трав, которые оказывают не только лечебный эффект, но также снимут дискомфорт в области носа и облегчают дыхание. Перед тем как закапывать нос, его необходимо промыть раствором морской соли, который продаётся практически в каждой аптеке.

    В качестве народных средств для лечения насморка используйте ингаляции на основе: мяты, эвкалипта, календулы и других лечебных трав. Для ингаляции, можно использовать эфирные масла, которые наверняка найдутся у каждой девушки.

    В обязательном порядке проветривайте помещение, чтобы в комнате не скапливались бактерии. Для лечения насморка рекомендуют также использовать ароматерапию, для этого вам понадобиться аромалампа и аромамасла, которые очистят воздух в помещении и помогут вашему дыханию.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.