• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидротерапия: лечение водой

    Опубликовано: 2015-10-23 08:04:30

    Пресные ванны, то есть это ванны с водой из-под обыкновенного крана. Они могут быть различной температуры. Для усиления действия обыкновенной пресной воды можно использовать любые приемы: увеличивать механическое воздействие или добавлять лечебные и ароматические вещества.

    * Прохладные с температурой 34-36 гр., применять при расстройствах нервной системы, неврозах сердца, при начальных стадиях гипертонической болезни. Такие ванны можно применять как закаливающую, так и тонизирующую процедуру.

    * При хроническом артрите, хронических заболеваниях бронхов и легких, ожирении рекомендуется принимать ванны с постепенным повышением температуры. Для этого набирается ванна с температурой воды от 33 до 34°С и на протяжении 10-15 мин. постепенно повышать температуру до 38°С, подливать горячую воду.

    * Контрастные ванны (местные). Для их проведения использовать 2 любые емкости (ведро, таз): одну емкость заполняют теплой водой (38-39°С), а другую – холодной (20-25°С), разница температур составляет 7-10 гр. Сначала погружают конечности в теплую воду на пару минут, а после в холодную воду на пару минут. Нужно сделать 5-6 перемен. При каждой следующей процедуре перепад температур увеличивать на пару градусов. К самому концу такого курса (10-12 ванн) температуру можно довести до 20-30 градусов.

    Местные ванны с контрастной и понижающейся температурой можно использовать при бессоннице, после отморожения конечностей, при вегетососудистых дистониях, при заболеваниях сосудов конечностей, при варикозах, а также и в целях закаливания. Особенно полезны при закаливании ножные ванны.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.