• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства для растений: причина аллергии

    Опубликовано: 2015-10-27 16:04:46

    Новое исследование сегодня показывало, что проблема часто кроется не в самих продуктах: на иммунологии арену выходит новый игрок – потенциальный аллерген в виде химикатов, которыми обрабатывают аграрные культуры.

    Исследование, опубликованное в сентябрьском выпуске журналыа «Анналы аллергии, астмы и иммунологии» (Annals of Allergy, Asthma and Immunology), детально описало случай 10-летней девочки. Ребенок пострадал от тяжелой аллергической реакции после того, как съела пирог с черникой. Девочка, как было уже известно, страдала от астмы, сезонной аллергии и аллергии на молоко и пенициллина, но в пироге ничего такого не содержалось.

    Специалисты определили, что проблема была в чернике – ягоды были обработаны стрептомицином. Этот антибиотик часто используется для лечения людей, а также чтобы уничтожить вредоносных бактерий на растениях.

    «Насколько нам известно, это первый доклад, который связывает аллергическую реакцию с продуктами, которые обрабатывались антибиотиками и пестицидами. Некоторые европейские страны запретили применение антибиотиков для выращивания растений, но Соединенные Штаты и Канада по-прежнему используют их для сельскохозяйственных целей», - рассказала ведущий автор исследования, доктор-аллерголог Энн Дес-Рошес.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.