• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хроническое недосыпание повышает артериальное давление

    Опубликовано: 2015-10-17 09:04:58

    Оказывается, из-за нехватки сна ночью повышается артериальное давление. Это выяснили исследователи из Клиники Майо. Высокое кровяное давление является одним из основных факторов риска развития болезней сердца и сосудов, пишет Zee News.

    В исследовании, продолжавшемся 16 дней, приняли участие 8 здоровых человек в возрасте от 19 до 36 лет. Первые 4 дня добровольцы приспосабливались к новым условиям. Затем они в течение 9 дней спали по 4 либо по 9 часов в сутки. Еще 3 дня занял восстановительный период. Ученые на каждом этапе исследования регулярно измеряли артериальное давление участников, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    В те ночи, когда добровольцы спали мало, их артериальное давление составляло в среднем 115 на 64 миллиметра ртутного столба. Когда участники спали достаточно (по 9 часов), их давление было ниже (105 на 57 миллиметров ртутного столба). При нехватке сна ночью давление не снижалось, а частота сердечных сокращений была выше, чем в те ночи, когда добровольцы спали по 9 часов.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.