• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие фрукты служат профилактикой сердечно-сосудистым заболеваниям

    Опубликовано: 2015-10-13 15:04:33

    По последним данным, полученным исследователями, миллионы людей во всем мире страдают различными видами сердечно-сосудистых заболеваний.
    В их числе гипертония (высокое кровяное давление), ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стенокардия, сердечная недостаточность и инсульт.

    Окислительное повреждение клеток ученые называют основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, из-за разрушения ДНК и других клеточных компонентов. Антиоксиданты, такие, как те, что содержатся в яблоках, очень важны для здоровья организма, потому что способны удалять свободные радикалы и препятствовать окислительным повреждениям.

    В результате проведения одного из исследований, ученые обнаружили у 15 участников, которые ели свежие яблоки (в среднем один раз в день) ежедневно в течение одного месяца, увеличение численности антиоксидантных ферментов в организме.

    В ходе проведения другого эксперимента, 10 человек выпивали 150 мл яблочного сока, а затем учеными была произведена проверка уровня антиоксидантов в их крови. Исследователи обнаружили, что яблочный сок начинал оказывать антиоксидантное воздействие в течение 30 минут с момента его потребления. При этом длительность данного действия была до полутора часов!

    Повышенный уровень вредного холестерина ЛПНП является существенным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более подробно о том, как можно снизить уровень плохого холестерина, мы писали ранее. На сегодняшний день, ученые установили, что потребление яблок приводит к улучшению липидного профиля.

    В ходе одного из исследований, в рацион лабораторных хомяков ученые включили либо 600г яблок ежедневно, либо яблочный сок объемом 500мл в день. По истечении 12 недель, у животных, потреблявших яблоки и яблочный сок, значительно снизился уровень холестерина (11% и 24% соответственно). 

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.