• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, какой была бы Земля без людей

    Опубликовано: 2015-10-19 13:44:52
    Ученые из Дании смогли узнать, как наша планета смотрелась бы без людей, они разработали карту расселения диких существ по всему миру, продемонстрировав какие виды зверей, проживали бы на самых заселенных участках Европы, Северной и Южной Америки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Следуя итогам эксперимента, если бы на Земле не существовало людей, которые так активно загрязняют окружающую среду и ухудшают тем самым экосистему, то мир был бы похож на один огромный заповедник, где волки, лоси, медведи и даже слоны обживались и размножались в таких регионах, как Северная Европа, информирует The Daily Mail.

    Ученые из Орхусского университета, которые вели данное исследование, сообщают, что Африка обязана таким разнообразием видов животных не уникальному хорошему климату, а мизерному вмешательству человека в дикую природу континента.

    «Северная Европа – это не единственный регион, в котором из-за людей ощутимо сократилось многообразие млекопитающих – это всемирное явление, более глобального масштаба», - поведал Йенс-Кристиан профессор Орхусского университета .

    С таким мнение согласен и доктор Сорен Форби, который также принимал участие в разработке карты. Следуя его высказываниям, не будь человека, то в двух Америках и Европе, вероятнее всего, проживало еще больше огромных млекопитающих, нежели на сегодняшний день в Африке, и количество их видов было бы намного разнообразней.

    А вот выводы еще одного исследования говорят о том, что человек является самым опасным и вредоносным хищником на планете. Каждый год он убивает в разы больше живых существ и рыбы на суше и на земле, чем любой другой вид в дикой природе, публикует издание The Independent.

    Специалисты подсчитали, что человек добывает в четырнадцать раз больше рыбы, нежели морские хищные обитатели, и убивает в 10 раз больше сухопутных животных, чем на суше хищные звери. Из такой необычной статистики ученых следует, что человек агрессивней любого льва, медведя или акулы.

    При этом охота человека и рыбалка отличается от способов получения пищи животных. «В то время как дикие звери изначально нацелены на детенышей и молодых особей, то есть на «репродуктивные активы», человек чаще всего убивает взрослых особей, которые пребывают в детородном возрасте, то есть «репродуктивный капитал», - объяснил канадский профессор Том Реймхен из Викторианского университета.

    Помимо этого, человек ведет охоту и на хищников, преобладая среди всех плотоядных. Подводя результаты своего исследования, ученые заявили, что человек вмешивается в экологические цепочки и сбивает экобаланс, как ни одно другое самое дикое животное.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.