• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные научились производить алмазы из углекислого газа

    Опубликовано: 2015-10-18 06:34:02
    Исследователи, представляющие Университет имени Джорджа Вашингтона представили научному миру технологию, которая позволяет превращать углекислый газ в искусственные алмазы.

    Результат работы ученых не только представит нам дешёвые материалы для будущих инженерных проектов, но и сохранит нашу планету.

    Углекислый газ предлагается выделять из атмосферы при помощи специального вида электролиза, который превращает углерод в нановолокна. А уже их можно впоследствии превратить в твердую форму графита или алмаза. Тут можно одним ударом убить двух зайцев – позаботиться о проблеме загрязнения атмосферы и получить сверхпрочную конструкцию из искусственного алмаза.

    Кроме всего прочего, ученые смогли запустить реакцию с помощью солнечной энергии, а значит, у нас есть еще больше надежды на то, что процесс сможет снизить количество углекислого газа в атмосфере Земли.

    В докладе исследователи отмечают, что предложенный ими процесс за 10 лет позволит вернуть уровень углекислого газа в атмосфере планеты к значениям, которые был в доиндустриальном периоде. Звучит очень заманчиво. Будем надеяться, что надежды ученых воплотятся в нашу реальную жизнь.
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.