• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загадочные ископаемые помогают узнать причину массового вымирания

    Опубликовано: 2015-10-17 17:44:16
    В издании Nature Communications написано научное исследование, авторы которого выдвинули новую гипотезу о причинах случившегося 450—440 млн лет назад глобального вымирания живых организмов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В то время пропало до 49 процентов населявших Землю родов, а доля морских обитателей была еще более существенной: в водных источниках вымерли приблизительно 60 процентов родов. В целом по потерям в числе живых организмов это вымирание, получившее наименование ордовикско-силурийского, за всю мировую историю уступает только массовой гибели в Перми.

    Самые известные гипотезы, соединяющие ордовикско-силурийское вымирание, связаны с продолжительным похолоданием, обрастанием ледников, которое оказывало влияние на уровень океанов. Также присутствуют мнения о вспышке гамма-излучения, причиной которого могла быть родившаяся новая звезда в Млечном пути. Авторы сегодняшней статьи выдвигают в качестве причины смерти морских существ увеличение концентрации ряда токсичных металлов в морской воде.

    На подобные выводы специалистов натолкнули хитинозоа – необычные ископаемые, которые содержат в себе капсулы размером от 30 до 500 мкм. Они в большом количестве обитают в морских отложениях от ордовикского до девонского периодов. По разнообразию хитинозоа палеонтологи обычно датируют отложения. Точно сказать, что это за организмы до сих пор никто не может. По самой подходящей гипотезе, хитинозоа были яйцевыми капсулами каких-то морских обитателей.

    Исследователи изучили огромное число отложений, которые содержат хитинозоа, и сообщили, что примерно 420 млн лет назад среди них было аномально большое количество видов с уродливыми деформациями, их можно было увидеть в хитинозоа в сто раз чаще, нежели в иные периоды. Как считают ученые, уродства хитинозоа идентичны тем, что встречаются среди организмов наших дней, которые живут в водах, загрязненных токсичными металлами.

    Научные работники предполагают, что пониженный уровень кислорода в воде в конце ордовикского периода стал следствием того, что в ней стали лучше растворятся горные породы, в которых присутствует железо, медь, мышьяк, свинец. Авторы считают, что именно это стало причиной вымирания многих водных обитателей. Также исследователи выдвигают предположения, что слежение над аномалиями в строении хитинозоа могут и в остальных случаях показать важную информацию о химсоставе древних океанов.

    Специалисты провели анализ и оказалось, что с 1500 года исчезло приблизительно 320 видов наземных позвоночных существ, а размножение выживших видов снизилось на четверть. Помимо этого, примерно 33% видов ныне обитающих позвоночных пребывают под угрозой вымирания. По подсчетам ученых за последние 35 лет количество беспозвоночных обитателей снизилось на 45 процентов, а опасной такая тенденция является потому, что именно насекомые опыляют приблизительно 75 процентов продовольственных культур всего мира.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.