• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: режим сна не менее важен, чем его продолжительность

    Опубликовано: 2015-10-14 07:24:23
    Проведя лабораторные исследования, ученые выяснили, что время, в которое человек спит, также важно, как и продолжительность отдыха. С результатами научной работы, которую проводили американские ученые из Университета Вашингтона, можно ознакомиться на страницах издания Brain, Behavior and Immunity.

    Во время своих научных экспериментов специалисты решили изменить длину светового дня у мышей, и тем самым сместили привычный для животных цикл отдыха и бодрствования. Так как сутки у грызунов стали 20-часовыми, мыши спали такое же количество часов, как и ранее, но только делали это чаще.

    Такое исследование показало, что хоть мыши и получали достаточное количество часов сна, отдых у них был неполноценным, так как для организма очень важен режим. Помимо ухудшения качества сна у животных еще наблюдалось и снижение иммунитета, что делало их более уязвимыми к различным болезням.

    Отсюда следует, что если режим Вашей жизни будет сбиваться постоянно, то рано или поздно у человека могут появиться проблемы со здоровьем, подчеркивают ученые.

    Данное исследование выявило, что процесс смещения режима сна приводит к нарушению циркадных ритмов, которые отвечают за некоторые процессы в организме человека. Как утверждают эксперты, в современном обществе нарушение графика, которое ведет за собой сбой циркадных ритмов, очень актуально. Это связано с ночным освещением улиц, посменной работой, ночными клубами и дискотеками, сменой часовых поясов при перелетах и прочими факторами. Специалиты акцентируют внимание на данной проблеме и призывают людей придерживаться обычного ритма жизни и следить за своим здоровьем.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.