• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, что подрывает память человека

    Опубликовано: 2015-10-14 06:34:51
    Ученые из Университета Дьюка (США) провели исследования и установили, что самодисциплина ухудшает человеческую память.

    Для проведения эксперимента отобрали группу добровольцев, которым продемонстрировали 120 мужских и женских лиц. Им необходимо было нажимать на кнопку, когда на экране показывали мужское лицо. При этом если показывалось женское лицо, на кнопку нажимать не следовало.

    На следующем этапе участникам исследования прошли тест на память, состоящий в том, что им следовало опознать увиденные ранее лица. В итоге, оказалось, что лица представителей мужского пола им удалось запомнить намного лучше, чем женские.

    Этот результат ученые объясняют тем, что при запоминании лиц мужчин, добровольцы не контролировали себя, не было необходимости сдерживать свою реакцию, проявляя силу воли. По мнению авторов эксперимента, самодисциплина ухудшает память человека.

    «Люди гораздо хуже запоминают информацию, если им при этом приходится еще и демонстрировать самоконтроль. Ведь контролируя себя, мы подавляем любые естественные реакции», - прокомментировал полученные результаты профессор психологии и неврологии Тобиас Эгнер.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.