• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лосось снижает риск развития ревматоидного артрита

    Опубликовано: 2015-10-12 10:04:34

    Употребление лосося как минимум раз в неделю снижает риск развития ревматоидного артрита на 52%.

    Наиболее часто ревматоидный артрит встречается у женщин среднего возраста, а также у пожилых представительниц прекрасного пола, поэтому для них включение в рацион жирной рыбы является обязательным, сообщает The Daily Mail.

    Швейцарские ученые провели масштабное исследование, в котором добровольно приняли участие 32 000 женщин, рожденных в период с 1914 по 1948 год.

    Участниц исследования попросили дважды заполнить специальные анкеты - в 1987 и в 1997 году, в которых нужно было указать, что они съели за день. За время исследования у 205 женщин развился ревматоидный артрит.

    После учета таких факторов как курение, употребление алкоголя и возраста участниц тестирования, исследователи из Института экологической медицины, расположенного в Стокгольме, выяснили, что женщины, у которых был относительно высокий уровень ежедневного употребления Омега-3 жирных кислот имели на 52 % меньший риск развития ревматоидного артрита.

    Больше всего Омега-3 жирных кислот содержится в жирной рыбе - лососе, макрели, форели, сардинах и сельди.

    В свою очередь, чтобы получить пользу для здоровья от более постной рыбы, кушать ее придется как минимум четыре раза в неделю.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.