• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при укусе пчелы или осы

    Опубликовано: 2015-10-06 09:24:44

    Укусы пчел, ос и шершней – не редкость. Многие не предпринимают в таких случаях никаких мер.

    А зря, ведь с помощью несложных методов можно уменьшить дискомфорт и снизить риск опасных последствий укусов. Ниже пошагово описано что делать, если укусила пчела.

    Вот, что вам понадобится:
    • марганцовка, лед,
    • ромашка аптечная,
    • петрушка.

    1-й шаг

    Как можно скорее и аккуратнее выньте жало с помощью пинцета или иглы. Если ничего нет под рукой, то жало можно попробовать вынуть просто пальцами. Но будьте осторожны: не вдавите его еще глубже. Помните, что только пчелы оставляют жало, осы и шершни не имеют такой особенности.

    2-й шаг

    Приготовьте насыщенный раствор марганцовки. В теплую воду насыпьте перманганат калия, чтобы раствор приобрел краснофиолетовый цвет. Тщательно размешайте, чтобы все кристаллики растворились. Смочите в нем ватный тампон и обработайте место укуса. Вместо раствора марганцовки можете использовать перекись водорода или подсоленную воду.

    3-й шаг

    К месту укуса приложите кусочек льда. Это поможет уменьшить отек. Если есть под рукой активированный уголь, измельчите 3 таблетки, разведите 1 ч. л. воды и приложите кашицу к месту укуса. Закройте марлевой повязкой. Это поможет быстро удалить яд, и место укуса не будет отекать. Если нет ничего под рукой, можно приложить, слегка помяв, лист подорожника, лопуха, петрушки, белокочанной капусты.

    4-й шаг

    Выпейте настой противовоспалительных трав. Возьмите 1 ч. л. сушеного зверобоя, календулы, ромашки или шалфея, залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут. Процедите. Половину настоя выпейте сразу, вторую половину – через час.

    5-й шаг

    Если возникает сильное покраснение кожи на месте укуса, сделайте компресс с настоем из свежих листьев петрушки. Небольшой пучок листьев измельчите, залейте кипятком, дайте остыть. Намочите в настое бинт или чистую ткань и приложите к месту укуса.

    Советы и предупреждения

    • Если после укуса у вас возникают внезапный упадок сил, тошнота, затруднение дыхания, озноб, поднимается температура, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Такие симптомы могут быть очень опасным проявлением аллергии.

    • Выезжая на природу, не следует пользоваться духами и лаком для волос, надевать яркую одежду – это привлекает насекомых.

    • Наблюдения показывают – пчелы и осы почти не кусают людей, если те ведут себя спокойно. Но беда тому, кто суетится, убегает, размахивает руками!

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.