• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность повышает интеллект

    Опубликовано: 2015-10-14 16:24:04

    Регулярные тренировки минимум 4 раза в неделю с самого детства, помогут увеличить показатели мозговой активности до трети. Это поможет предотвратить развитие деменции. Причем, достаточно уделять время хотя бы какой-нибудь активности вроде выгула собаки.

    Такой вывод сделали британские ученые после 40-летнего исследования, в котором приняли участие более 9000 человек. За их состоянием наблюдали с 11 лет. Участники отвечали на вопросы об уровне физической нагрузки, проходили тесты на память, внимание и способность к обучению.

    В итоге добровольцы, которые начали регулярно тренироваться еще в юном возрасте, к 50 годам демонстрировали хорошие результаты. Если физическая активность у мужчины была менее четырех раз в неделю, к 50 годам мозговые показатели снижались на треть меньше по сравнению с не тренировавшимися ровесниками, а у женщин — меньше на 25%.

    Положительный эффект наблюдался даже у людей, занимавшихся один раз в неделю (удавалось затормозить снижение умственных способностей в среднем на 10%). Медики рекомендуют тратить на физические занятия по 30 минут пять раз в неделю. Но это удается не всем. Ученые успокаивают: даже незначительный уровень активности полезен.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.