• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заменители дорогих лекарств: есть ли различие

    Опубликовано: 2015-10-05 17:24:05

    Фармацевтический рынок сегодня богат самыми различными лекарственными препаратами, среди которых очень часто попадаются лекарства одинаковые по составу, но сильно отличающиеся по цене. Почему существует такая разница в цене? И если есть возможность, зачем переплачивать? Давайте попробуем разобраться – насколько аналоги дорогих лекарственных препаратов эффективны и почему так дешевы?

    Дженерики лекарств

    Еще совсем недавно это слово мало кому попадалось на слух, сегодня же его стали использовать все чаще. Прежде чем перейти к самому определению, сначала коротко объясним процесс создания лекарства.

    Когда определенным кругом ученых выявлена новая лекарственная формула, фирма-производитель получает патент на производство этого оригинального лекарственного препарата сроком на 20 лет. Когда срок патента истекает, другие фирмы-производители лекарственных препаратов имеют право воспользоваться составом этого оригинального средства и на его основе производить аналоги, либо же другие лекарственные препараты, содержащие его. При этом они могут называть свой препарат любым названием и продвигать его на рынке. Вот именно эти лекарственные средства, которые являются воспроизведением оригинального лекарства и при этом не имеют патента, называют дженериками.

    Отсюда уже можно сделать первые выводы – оригинальное лекарство стоит дорого, потому, что в его себестоимость входят научные исследования, тестирование, непосредственно его синтезирование и продвижение на рынке. В то время как дженерики просто синтезируются и к ним добавляются вспомогательные вещества. Конечно, это приводит к серьезному снижению цены. Но давайте разберем более подробно, в чем именно разница между оригинальным препаратом и генерическим (дженериком).

    Все «За» и «Против»:

    1. Качество производства, степень очистки, побочные эффекты.

    Оригинальные препараты создавались научным путем, проходили все степени очистки, контроля качества, имеют оригинальную субстанцию. Оригинальные лекарственные препараты практически не имеют побочных эффектов. Качество генерических препаратов хуже по нескольким причинам: во-первых, около 20% всех генерических препаратов не проходят проверку качества; во-вторых, в целях экономии, компании-производители закупают субстанции во Вьетнаме, Китае и Индии, как раз там, где больше всего в мире фальсифицируют продукцию и используют модифицированные методы синтеза; в-третьих, зачастую, дженерики имеют много побочных эффектов. Пример: дешевые противоаллергические дженерики Супрастин и Тавегил – вызывают сонливость, но стоят порядка 80-100 рублей, оригинальные противоаллергические лекарственные препараты Телфаст и Эриус – не имеют побочных эффектов, но стоят уже больше 400 рублей.

    2. Вспомогательные вещества.

    В оригинальных дорогих лекарственных препаратах всегда больше вспомогательных полезных веществ, чем в дженериках. Например, обычный Парацетамол, в состав которого входит только одноименное вещество, и ТераФлю или Колдрекс, в состав которых кроме парацетамола входит витамин С, терпингидрат, фенилэфрина гидрохлорид, кофеин, противоаллергические вещества.

    3. Удобство в применении.

    Компании производители оригинальных лекарственных препаратов стремятся не только сделать качественный и эффективный препарат, но и сделать его удобным в применении. Например, срок хранения – оригинальные препараты хранятся дольше, так как принимаются в небольшом количестве и короткое время. Способ применения – дженерики принимать не всегда удобно, так как их, как правило, необходимо применять по 3-4 раза в день, в то время как оригинальное лекарственное средство достаточно принять 1-2 раза. Сюда же следует отнести и форму – большие неудобные таблетки дженериков, которые нужно делить на несколько частей в зависимости от возраста или веса больного, неприятный вкус, и небольшие порционные капсулы оригинальных препаратов, которые можно принимать по несколько штук, если так требует ваш возраст, вес или диагноз, а также всегда приятный вкус ягод и фруктов.

    Получается, что дешевые аналоги дорогих лекарственных средств не имеют никаких плюсов? На самом деле плюсы у дженериков есть и, конечно, в первую очередь, это очень низкая доступная цена. Второе, что тоже очень важно, маленькая вероятность попасть на подделку. Дешевые препараты подделывать невыгодно. Третье – эффект один и тот же, ведь если вам необходимо снизить температуру, вам нужен парацетамол, и совсем не обязательно, чтобы в состав лекарства при этом входили еще вспомогательные компоненты, витамины и пр.

    Подводим итог

    Если у вас есть финансовая возможность – отдайте предпочтение оригинальным дорогим препаратам, так как это будут качественные, удобные в использовании и без побочных эффектов препараты. Если у вас нет финансовой возможности, то и не беда. Вы также можете приобрести дешевый аналог, ведь главный лекарственный компонент присутствует и в тех и других, но в дженериках присутствуют побочные. Главное отличие в том, что в дженериках вспомогательные вещества либо отсутствуют, либо если присутствуют, то дешевые и синтезированные на устаревшем оборудовании.

    Какие лекарственные препараты покупать, решать только вам. Но не забывайте, что если вы хотите сэкономить, прежде чем получить назначения врача, поинтересуйтесь у него относительно дешевых аналогов.

    Инф. maiden.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.