• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темпы экономического роста страны будут скромными — ICU

    Опубликовано: 2015-09-25 09:00:17

    Темпы роста экономики Украины в ближайшем будущем будут скромными, полагает руководитель аналитического департамента компании ICU Александр Вальчишен.
     
    Темпы роста экономики Украины в ближайшем будущем будут скромными.

    Об этом в ходе Одесского финансового форума сообщил руководитель аналитического департамента компании ICU Александр Вальчишен.

    "Низкие темпы будущего роста сдерживаются теми же ограничителями, которые срабатывали и раньше. Это доминирование валютных займов в корпоративном и государственном секторе", — сказал он.

    По словам аналитика, наращивание долга государства в инвалюте является рискованным и может привести к очередному кризису.

    "В страну приходят инвестиции в виде кредитов в инвалюте — это дорога к будущему кризису. Будущая политика должна минимизировать долг государства в иностранной валюте", — отметил он.

    Вальчишен добавил, что нынешняя макрофинансовая стабилизация в стране достигнута, в том числе, за счет сжатия внутреннего кредитования почти на 200 млрд грн.

    "Внутреннее кредитование сокращается, за счет этого происходит стабилизация", — отметил эксперт.

    По его словам, соотношение инвестиций к ВВП в настоящее время составляет 11%, что является историческим минимумом.

    "Если в экономике происходит такое сокращение инвестиций в основной капитал и частный бизнес не инвестирует, правительство не может сократить расходы так, как того хотелось бы", — сказал Вальчишен.

    Он добавил, что сейчас украинская экономика слишком слаба, чтобы за счет экспорта содействовать увеличению золотовалютных резервов до уровня, при котором стабильность курса более не находилась бы под вопросом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.