• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замороженный конфликт на Донбассе не помешает притоку инвестиций в Украину — Храмов

    Опубликовано: 2015-09-25 11:30:13

    Вадим Храмов из Bank of America Merill Lynch рассказал свое видение развития экономики Украины в ближайшие несколько лет.
     
    У нынешней Украины много вызовов, и если взглянуть за их рамки, можно сделать вывод, что развитие украинской экономики не произойдет быстрыми темпами. Такое мнение высказал вице-президент Bank of America Merill Lynch Вадим Храмов на международном финансовом форуме в Одессе.

    По его словам, быстрый экономический рост Украины тем более проблематичен с учетом разрушенных производственных мощностей на востоке страны. Впрочем, среди причин, которые помогают нынешней экономической ситуации в стране, эксперт указал девальвацию как отличную возможность для роста экспорта.

    Что касается конкретных показателей экономического роста, эксперт считает, что в следующем году Украину может ожидать нулевой рост. А если смотреть несколько дальше, в перспективе на пять лет, потенциально страна может ожидать 3-5% роста, в зависимости от эффективности проведения реформ.

    По словам эксперта, Украина нуждается ориентировочно в $3 млрд в год. Причем в этих условиях программа расширенного финансирования МВФ обязательно должна быть реализована, но все деньги международных организаций необходимо заместить инвестициями из частного сектора.

    Причем инвестициям, по мнению Храмова, не помешает заморозка конфликта на востоке Украины. По его словам, в экономической истории ряда стран есть позитивный опыт притока инвестиций даже несмотря на замороженные конфликты внутри государства.

    "Девальвация была необходима, а следом за ней необходимо ослабить контроль капитала", — считает эксперт. И чем слабее будет этот контроль, тем лучше для украинской экономики.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.