• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ассоциация легальных производителей алкоголя выступила против повышения акцизов на алкоголь

    Опубликовано: 2015-09-24 15:00:12

    Ассоциация легальных производителей алкоголя выступила против повышения акцизов на алкоголь. Об этом было заявлено на встрече членов Ассоциации, посвященной актуальным вопросам отрасли.

    В частности, первоочередным вопросом для обсуждения стал новый проект налоговой реформы, который предполагает резкий рост акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Нововведение призвано увеличить налоговые поступления из этого источника, который занимает второе место по объему наполнения госбюджета. В частности, согласно проекту налоговой реформы, акцизы на водку в следующем году могут вырасти на 50% - с 70,53 грн до 105,8 грн за 1 л 100% спирта.

    Производители подчеркивают, что в сложившихся экономических условиях, когда покупательская способность стремительно падает и тянет за собой вниз весь рынок, решения Минфина являются преждевременными и недостаточно взвешенными.

    Было отмечено, что при составлении данного проекта его авторы не проводили консультации с производителями и в полной мере не учли специфику рынка. Новые размеры ставок идут вразрез с темпами роста экономики и покупательской способностью населения, для которого очередное значительное удорожание продукции окажется неподъемным.

    Уже сегодня эксперты прогнозируют серьезный обвал легального алкогольного рынка и существенное снижение объемов производства. Одним из наиболее серьезных негативных последствий называют катастрофический рост фальсификата.

    "Мы не против повышения акцизов, но оно должно проходить в пределах темпа роста доходов населения. В противном случае это приведет к увеличению теневого рынка", - такой месседж озвучил глава Ассоциации легальных производителей алкоголя Андрей Ахтанин.

    По словам представителей ассоциации, легальному рынку очень сложно конкурировать с теневым бизнесом. За последние полгода его доля впервые за несколько лет начала сокращаться - сегодня она уменьшилась более чем в два раза, с 40 до 18% (данные Ассоциации легальных производителей алкоголя). Однако надежды на эффективную борьбу с ним уже в ближайшее время могут развеять необоснованно повышенные акцизные ставки - говорят производители.

    "Это сведет на "нет" результаты работы фискальной службы, которой наконец-то удалось достичь заметных успехов в борьбе с нелегальными производителями", - подчеркивают операторы рынка. Таким образом, резкий рост акциза приведет не к повышению, а к снижению поступлений в госбюджет.

    Вместе с тем, в качестве действенного механизма увеличения поступлений в бюджет участники встречи называют борьбу с недобросовестными плательщиками НДС. На сегодняшний день суммы неуплат исчисляются сотнями миллионов гривен. По озвученной информации, только один из операторов рынка за год недоплатил в бюджет более 165 млн грн. Для минимизации платежей используются, в основном, такие традиционные схемы как налоговые ямы и нетипичный экспорт. Оптимизация НДС не только вредит полноценному наполнению бюджета, но и создает неравные условия конкуренции на рынке.

    В разрезе детенизации рынка также говорили о введении электронной акцизной марки и налаживании диалога по этому вопросу между соответствующими службами и производителями алкоголя. В отличие от печатных, электронные акцизные марки невозможно подделать, а их использование значительно облегчает выявление контрафакта. Участники ассоциации уверены, что введение электронной акцизной марки является одним из важных шагов в соблюдении принципов открытости, прозрачности и законности бизнеса.

    Подводя итоги, члены Ассоциации легальных производителей алкоголя договорились об объединении усилий в борьбе с фальсификатом и теневым рынком. Также на встрече отметили эффективность шагов, которые в последнее время предпринимаются Государственной фискальной службой для детенизации рынка. Участники конференции подчеркнули, что сегодня наконец-то видят не просто декларируемую на словах, а реальную борьбу с контрафактной продукцией и с оптимизацией налоговых отчислений, что является позитивным сигналом для всего рынка.

    С выводами Ассоциации легальных производителей алкоголя согласен и Владимир Остапюк, генеральный директор ассоциации "Укрводка".

    "Естественно, что в связи с поднятием МРЦ некоторым нелегальным производителям стало сложнее сбывать свою продукцию ниже установленной нормы, и они пытаются вернуться к "старым правилам игры". Это лишь еще раз доказывает правильность поднятия МРЦ как способа борьбы с нелегальными производителями. По информации от ГФС, по состоянию на август 2015 года за торговлю алкоголем по цене ниже установленной МРЦ было применено штрафов на сумму 344,5 тыс. грн", - подчеркивает эксперт.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.