• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: амнезия вызывается спутанностью воспоминаний

    Опубликовано: 2015-10-10 13:44:52

    Проблемы с памятью большинством ученых воспринимаются как результат забывания о предметах и событиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сотрудники Кембриджского университета видят причину в том, что на самом деле мозг формирует неполные воспоминания, которые сравнительно легко спутать.

    Иными словами, как подчеркивает соавтор исследования Лайза Саксида, основным компонентом проблем с памятью выступает путаница между воспоминаниями, а вовсе не потеря памяти. По ее словам, эта гипотеза согласуется со случаями искажения воспоминаний при деменции: например, пациенты не выключают плиту и не принимают лекарство не потому, что забыли, а потому что уверены, будто уже сделали это.

    Предыдущие исследования на животных показали, что амнезия не позволяет различать новые и старые объекты. Однако никому пока не удавалось продемонстрировать, почему это происходит: то ли животные воспринимают старый объект как новый (потеря памяти), то ли новый - как старый (ложная память).

    Дабы пролить свет на эту проблему, британские ученые разработали экспериментальный метод, который позволяет анализировать реакцию на новые и старые объекты по отдельности. Животным показывали объект, а затем, через час, демонстрировали либо тот же объект, либо новый. Определить отношение животного очень просто: на изучение объекта, который кажется новым, тратится больше времени.

    Так вот, животные с амнезией тратили одинаковое количество времени на все объекты, но по сравнению с нормальными особями они изучали новые объекты меньше, что свидетельствует о наличии ложной памяти. Отсюда и вышеизложенная гипотеза.

    Для ее проверки животных после первого показа объекта помещали в темное и тихое место, чтобы не успели сформироваться новые воспоминания, способные запутать мозг. После этого испытуемые уже не ошибались.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.