• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько высок риск проснуться во время операции

    Опубликовано: 2015-10-02 18:24:27

    По данным исследования, проведенного командой ученых во главе со специалистами из Оксфордской университетской клиники (Oxford University Hospitals) в Великобритании, явление, известное как «осознанная анестезия» встречается относительно редко.

    Примерно только один из 19 600 пациентов просыпался во время хирургического вмешательства. Эта цифра несколько ниже, чем в предыдущих исследованиях, проведенных в США, которые дали результат один из 1000 пациентов. Но для более легких операций, таких как срочное кесарево сечение, такой риск значительно выше: одна женщина из 670 переживала подобный опыт.

    Осознание анестезия также более распространена среди пациентов, получавших миорелаксанты - вещества, которые блокируют нервы, стимулирующие движения и реакции мышц. Миорелаксанты весьма распространены как часть общей анестезии - наркоза. Исследование показывает, что самая большая проблема, когда миорелаксанты используются наряду с анестезией, потому что пациенты, которые просыпаются во время операции, не могу сообщить об этом хирургу.

    Даниэль Коул, вице-президент Американского общества анестезиологов (American Society of Anaesthesiologists), объяснил, что феномен осознанной анестезии связан с ситуацией, когда вводится недостаточное количество препарата-анестетика и не подавляется сознание больного. Например, во время кесарева сечения, где избыток анестетика может повредить ребенку.

    В конце концов, единственной альтернативой для многих людей является пройти спасательные операции без наркоза – а этот опыт, несомненно, будет гораздо более болезненным.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.