• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как антиоксиданты взаимодействуют в организме

    Опубликовано: 2015-09-29 12:44:39

    Неспецифическое антиоксидантное действие демонстрируют витамины: витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Е (токоферол), витамин К в восстановленной форме (гидрохинон), провитамин А (бета-каротин) и его предшественники каротиноиды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Антиоксидантом также считается убихинон (коэнзим Q10) в восстановленной форме, различные пептиды и белки. Эти и подобные им вещества обычно усиливают действие друг друга.

    К примеру, витамины С (водорастворимый) и Е (жирорастворимый) дополняют друг друга, защищая клеточные мембраны от перекисного окисления липидов. Те же функции они выполняют и в косметических средства: защищают липиды, как естественные, так и введенные в составе кремов. Производные витамина Е, такие как токоферол ацетат, пальмитат, стеарат, линолеат, эффективны в коже только после ферментативного гидролиза на свободные витамины и кислоты.

    Избирательным антиоксидантным действием обладают также ферменты: например, супероксиддисмутаза превращает супероксид аниона в перекись водорода. Глутатионпероксидаза содержит минерал-антиоксидант селен (селеноцистеин) и «генерирует» воду из перекиси водорода. Каталаза, вступая в реакцию с перекисью водорода, образует воду и кислород. Тиоредоксин относится к оксидоредуктазам: эти соединения могут устранять свободные радикалы, но могут и вызывать окислительный эффект в зависимости от конкретных метаболических процессов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.