• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ящик Пандоры: продукты в пластиковой упаковке

    Опубликовано: 2015-09-29 12:24:37

    Этот химикат широко используется в бытовых продуктах, начиная от пластиковых бутылок и пищевых контейнеров до зубных пломб и детских бутылочек.

    Новое исследование специалистов из Центр гигиены окружающей среды в Сеульском национальном университете показывает, что этот токсичный компонент пластиковой посуды и некоторых упаковок приводит к развитию гипертонии.

    Для исследования команда корейских специалистов пригласила 60 мужчин и женщин в возрасте от 60 лет и старше. Добровольцам давали пить соевое молоко, которое хранилось либо в пластиковых банках, либо в стеклянных бутылках. Соевое молоко было выбрано для испытания потому, что оно не содержит никаких известных ингредиентов, который воздействуют на артериальное давление.

    Затем исследователи сняли у участников показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений (спустя два часа после употребления соевого молока), а также проверили анализ мочи на наличие бисфенола. Анализ мочи показал увеличение этого показателя на 1600% процентов у добровольцев, которые пили молоко из банок, по сравнению с теми, кто пил его из стеклянных бутылок. Также у первых было повышенное артериальное давление.

    Бисфенол действует как гормон эстроген, а теперь ученые считают, что этот химикат повышает артериальное давление, вступая во взаимодействие с клетками миокарда и кровеносных сосудов, которые чувствительны к эстрогену. Бисфенол и ранее связывали с различными патологиями, в том числе проблемами с сердцем, задержками в развитии детей, а также повышенным артериальным давлением.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.