• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек может видеть «невидимый» инфракрасный свет

    Опубликовано: 2015-09-29 09:44:13

    Мы способны видеть все цвета радуги, расположенные в видимой части спектра, но не улавливаем волн иной длины, таких как рентгеновские лучи, радиоволны или ультразвук, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако новое исследование доказывает, что человек на самом деле способен улавливать инфракрасное излучение – ученые советуют смотреть в правильном направлении: для этого просто нужен быстро пульсирующий лазерный луч на сетчатке глаза.

    Исследователи из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, испытали клетки сетчатки глаза мышей и человека с помощью мощных лазеров, излучающих импульсы инфракрасного света. Обнаружилось, что когда клетки сетчатки получают двойной удар – света и инфракрасной энергии – то человеческие экземпляры смогли обнаружить свет, который выходит за пределы традиционного видимого спектра.

    «Мы надеемся, что в конечном счете это открытие получит практическое применение – например, в лечении некоторых офтальмологических заболеваний», – сообщают авторы исследования.

    Они уже провели испытания на добровольцах, в которых те смогли улавливать инфракрасный свет, и начали повторять эти эксперименты с лазерными импульсами различной длительности. (Чем больше общее количество фотонов, тем короче импульс и тем выше вероятность того, что человек сможет это разглядеть.)

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.