• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запоры при беременности: корни проблемы

    Опубликовано: 2015-09-28 09:04:09

    Проблемы со стулом – серьезная неприятность будущих мам. По данным статистики с проблемой запора сталкиваются до 60 % беременных. Все дело в том, что в период вынашивания малыша в организме женщины происходят серьезные физиологические изменения, которые могут вызвать сбой в работе кишечника.

    Во-первых, для благоприятного течения беременности женщине просто необходим гормон прогестерон. Наряду с другими важными функциями он ответственен за расслабление гладкой мускулатуры различных органов, в частности матки. Однако под воздействие прогестерона попадает и кишечник, в результате чего перистальтика становится более вялой. Во-вторых, по мере роста плода усиливается давление матки на кишечник, это также негативно сказывается на функции кишечника и замедляет его работу.

    Способствуют развитию запоров и часто назначаемые женщинам «в положении» лекарства, например препараты железа и кальция. Если же беременность протекает с осложнениями, доктор рекомендует ограничить потребление жидкости, а также меньше двигаться – все это факторы, благоприятствующие возникновению проблем с опорожнением кишечника.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.