• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина покупает электричество у РФ, хотя потребности уже нет - эксперт

    Опубликовано: 2015-09-22 15:15:39

    Решение о целесообразности импорта продиктованы интересами госкомпании Укринтерэнерго, считает аналитик.

    Украина продолжает импорт электроэнергии из России, несмотря на отсутствие потребности в нем, заявил глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

    "Сегодня у Украины отсутствует острая необходимость в импорте электроэнергии из России. В энергосистеме Украины отсутствует дефицит мощности", - сказал он.
    По его мнению, при принятии решения о целесообразности импорта учитываются интересы одной госкомпании – Укринтерэнерго, и не оцениваются негативные последствия для украинской генерации. Блоки украинских электростанций на газовых марках угля простаивают, генерирующие предприятия несут убытки.

    "За счет импорта электроэнергии из России Министерство энергетики и угольной промышленности пытается сбалансировать экономику государственного предприятия Укринтерэнерго, которое несет убытки от поставки электроэнергии в Крым", - считает он.

    Ранее бывший член Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, а ныне исполнительный директор ИК Concorde Capital Андрей Герус заявлял, что Украина теряет на каждом киловатте электроэнергии, поставленном в Крым, около 10 копеек. Государственное предприятие Укринтерэнерго реализует электроэнергию в Крым по цене около 1,13 грн за кВтч, покупая ее по 1,23 грн за кВтч. При этом только в августе Украина отпустила полуострову порядка 470 млн кВтч.

    По итогам января-июля 2015 года предприятия тепловой генерации Украины работали с отрицательной рентабельностью – минус 13%. За это время тариф тепловой генерации уменьшился на 8% по сравнению с показателем IV квартала 2014 года. Задолженность госпредприятия Энергорынок перед тепловой генерацией за поставленную электроэнергию на 31 августа 2015 года составлял 7,8 млрд грн.

    При этом Украина продолжает закупать электроэнергию у российских производителей и рассчитывается с ними на 100%.

    Контракт на импорт электроэнергии был заключен в 2014 году между украинским госпредприятием Укринтерэнерго и российским Интер РАО.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.