• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О некоторых проблемных вопросах в деятельности Комиссии по надзору Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИД

    Опубликовано: 2015-09-22 08:27:48

    Этот материал я хочу начать с разъяснения некоторых понятий и деталей, которые не всем могут быть известны в силу разных обстоятельств.  Я адресую этот материал вниманию, прежде всего, членам Национального совета по вопросам противодействия туберкулеза и ВИЧ-инфекции / СПИД (Национального совета), The Clinton Foundation, сенаторам, конгрессменам США, средствам массовой информации США, Европейского Союза, Украины, а также всем заинтересованным в решении проблем туберкулеза и ВИЧ-инфекции / СПИД сторонам.

    Итак, в Украине действует Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД, созданный постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2007 года. В соответствии с положением о нем, этот консультативно-совещательный орган должен направлять свою деятельность на обеспечение реализации государственной политики по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД, консолидированного использования средств, предусмотренных в государственном и местных бюджетах, средств международных и общественных организаций, предназначенных для финансирования программ и мероприятий по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД, с целью их рационального и эффективного расходования; проведение мониторинга выполнения программ и осуществления мероприятий по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД; информирования Кабинета Министров Украины и общественности о результатах осуществления мероприятий по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД.

    В целях надзора за деятельностью Национального совета по  разработке заявок на финансирование от Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией, ведением переговоров с этим Фондом, реализацией Программ, финансируемых за счет его средств, Национальным советом была создана Комиссия по надзору. Комиссию возглавляет председатель, который назначается Национальным советом по результатам голосования. В настоящее время председательствует в Комиссии по надзору  Ирина Гришаева. Думаю, всем известен благотворительный фонд, созданный бывшим президентом США Биллом Клинтоном. Так вот, как следует из документов Национального совета, госпожа Ирина Гришаева возглавляет некую организацию, которая называется Международный благотворительный фонд «Уильяма Дж. Клинтона». К сожалению, информация о том, является ли данная организация представительством означенного фонда в Украине, или имеет иной статус, а также чем она в Украине занимается, отсутствует в открытом доступе, поскольку у этой организации отсутствует веб-сайт. Речь идет не о веб-сайте фонда, созданного  Биллом Клинтоном в США, а об  Интернет-ресурсе той самой организации, которую и возглавляет госпожа Гришаева.

    16 июня 2015 г. состоялось очередное заседание Национального совета. Казалось бы, обычное рабочее мероприятие правительственного органа, в работе которого довелось участвовать и автору этой статьи. Спустя некоторое время был опубликован протокол этого заседания, на пункт 12 которого я и хочу обратить внимание всех заинтересованных сторон.

    Так вот, в ходе упомянутого заседания Нацсовета, председатель Комиссии по надзору госпожа И. Гришаева озвучила некоторые вопросы, касающиеся деятельности этого органа, созданного, как я уже говорил, для осуществления публичного и прозрачного общественного надзора за осуществлением в Украине программ борьбы с туберкулезом и ВИЧ/СПИД за средства Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией.

    Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что именно госпожа И. Гришаева стала катализатором для публичного обсуждения вопросов деятельности Комиссии. Таким образом, мы, представители украинского противотуберкулезного сектора неправительственных организаций, некоторым образом благодарны госпоже И. Гришаевой, за то, что именно по ее инициативе мы, наконец-то, сможем публично, открыто и прозрачно начать процесс рассмотрения деятельности Комиссии по надзору Национального совета.

    Предыстория такова. В ряде украинских и мировых СМИ стали появляться многочисленные публикации, в которых содержалось подозрение на возможность наличия коррупционной составляющей в деятельности международного фонда, созданного и возглавляемого Биллом Клинтоном. Совершенно очевидно, что в случае прямой связи данного фонда и зарегистрированной в Печерской районной государственной администрации г. Киева организации под названием «Международный благотворительный фонд Уильяма Дж. Клинтона», подтверждение этих подозрений могло бросить тень и на Комиссию по надзору, возглавляемую госпожой И. Гришаевой . В условиях, когда руководитель организации, к которой предъявляются такие серьезные претензии, является одновременно и председателем Комиссии по надзору Национального совета и должен быть предельно открытым, честным и чистым перед законом лицом, данная ситуация не могла не вызвать  настороженность и вопросы к госпоже И. Гришаевой со стороны украинских неправительственных организаций.

    Для разъяснения данного вопроса, мой коллега, сопредседатель Коалиции «Остановим туберкулез вместе» С.Борткевич обратился к госпоже Гришаевой и членам Национального совета с открытым письмом, в котором он, кроме постановки актуальных вопросов деятельности Нацсовета публично обратился к И.Гришаевой с просьбой дать  оценку сложившейся вокруг фонда Б. Клинтона ситуации. В письме содержался прямой вопрос: «считает ли госпожа И. Гришаева морально возможным занимать должность председателя Комиссии по надзору Национального совета, по крайней мере на время расследования, прояснение ситуации и предотвращения любых аспектов относительно существования указанной коррупционной составляющей в финансировании деятельности Международного благотворительного фонда «Фонд Вильяма Дж. Клинтона», в том числе – в Украине».

    На 29 мая 2015 года было запланировано заседание Комиссии по надзору, одним из пунктов которого было рассмотрение письма господина С. Борткевича.

    Я и мои партнеры (в том числе – автор письма Сергей Борткевич), уверенные в том, что любые мероприятия, проводимые Национальным советом и созданными им рабочими органами, являются публичными, открытыми и совершенно прозрачными, воспользовались приглашением принять участие в этом заседании Комиссии, сделанном нам членом Национального совета и Комиссии по надзору господином И. Горбасенко. Однако, встретили со стороны председателя комиссии госпожи Гришаевой неприкрытую агрессию и неприятие и были буквально выставлены за дверь заседания. Правда не сразу. Изгнанию предшествовала бурная дискуссия, в ходе которой господина Горбасенко обвинили в срыве заседания Комиссии по надзору. Все, что я увидел на этом заседании возмутило меня до глубины души. 

    Методы дискриминации, кулуарности, закрытости, непрозрачности, отсутствия толерантности, насаждаемые председателем Комиссии по надзору, являются неприемлемыми для правительственного органа. Среди моих партнеров, приглашенных на заседание Комиссии и изгнанных с ее заседания, была и Валентина Очеретенко – председатель пациентской организации национального уровня, которая хотела донести на заседании важность деятельности по вопросам борьбы с сочетанной инфекцией «туберкулез – диабет», но она так и не получила возможность это сделать.

    Мой коллега по Коалиции «Остановим туберкулез вместе» Сергей Борткевич хотел донести до членов Комиссии по надзору свои соображения по актуальным проблемам деятельности Национального совета и проектов, реализуемых в рамках грантов Глобального фонда, однако, несмотря на то, что обсуждение его письма было включено в повестку дня заседания Комиссии по надзору, выступить он так и не смог, как, кстати, не получил никакого ответа на написанное им письмо. Более того, позиция господина С. Борткевича впоследствии получила оценку от И.Гришаевой как «необоснованные и персонифицированные запросы к председателю Комиссии,  не имеющие отношения к надзорной деятельности за реализацией программ Глобального фонда».

    Так вот, при рассмотрении одного из вопросов повестки дня, госпожа Гришаева зачитала письмо, подписанное рядом членов комиссии по надзору (среди которых оказался один из членов, не принимавших участие в том заседании) в котором содержалось осуждение действий господина Горбасенко и требование о немедленном прекращении его полномочий как члена Комиссии по надзору». Мы же, представители украинской противотуберкулезной общественности считаем, что господин Горбасенко никаких правовых и этических норм не нарушал, а, наоборот, стремился сделать деятельность Комиссии по надзору максимально гласной, публичной и прозрачной, право на что и отстаивал в той дискуссии, которая и разгорелась в начале упомянутого заседания. Нас также очень тревожат действия г-жи Гришаевой по подготовке «подписанных писем» перед началом заседания, которые она использовала для оказания давления на других членов Комиссии чтобы повлиять на их решение, возвращающих нас в старые советские времена шельмования людей через подписание «коллективных писем». Мы не допустим такого отношения.

    Поэтому мы настаиваем на том, чтобы вопрос, связанный с анализом и эффективностью деятельности Комиссии по надзору, Национальным советом был рассмотрен, как целостный и комплексный. Предварительно его обсуждения, Национальному совету необходимо создать независимую комиссию с участием представителей заинтересованных сторон по расследованию всех фактов о существовании конфликта интересов в деятельности главы Комиссии по надзору И.Гришаевой.

    Как указано в упомянутом обращении группы членов Комиссии по надзору, этому органу НС свойственны: «взвешенный подход к рассмотрению задач, поставленных перед Комиссией, и определение их в атмосфере свободного обсуждения с целью достижения согласия или консенсуса...». Как общественный деятель в сфере противодействия туберкулезу и руководитель национальной противотуберкулезной общественной организации с многолетним опытом работы, лично присутствовавший на заседании Комиссии по надзору 29 мая, я ответственно заявляю, что факты, изложенные в указанном письме, являются неправдивыми, популистскими и направленными на откровенную дезинформацию членов Национального совета.

    Напротив, я могу утверждать, что в его деятельности имеются противоречия, которые проявились в последнее время и приводят к нарушению основополагающих прав  членов  ТБ сообщества, в числе которых оказался и я, в частности: попытка лишения права на свободное изъявление своей позиции, отличной от позиции  других членов сообщества, создание препятствий для участия в заседаниях органов, образуемых Национальным советом, которые по определению не могут быть закрытыми (тайными), учитывая декларируемые Национальным советом и Глобальным фондом для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией принципы открытости, прозрачности и толерантности, невозможность инициировать  дискуссию и получить ответы на поставленные общественностью вопросы.

    Выражаю уверенность, что те члены Комиссии по надзору, которые не подписали данное письмо, обязательно выступят и проинформируют Национальный совет о своем видении ситуации, сложившейся на последнем заседании Комиссии по надзору, и информации в целом по вопросам деятельности Комиссии.

    Также, я уверен, что господин Горбасенко обеспечит членов Национального совета и другие заинтересованные стороны  письменными документальными материалами относительно деятельности Комиссии за последнее время, а также копии письменного приглашения им заинтересованных сторон на упомянутое заседание Комиссии по надзору.

    Считаю необходимым также проинформировать и пригласить к участию в таком заседании Национального совета заинтересованных лиц из гражданского сектора, которые были приглашены на заседание Комиссии по надзору, но, по решению госпожи И. Гришаевой, были удалены из зала проведения заседания и в дальнейшем не были допущены к участию в обсуждения ряда вопросов повестки заседания.

    Считаю необходимым обязательное включение в обсуждение комплексного вопроса «О некоторых проблемных вопросах в деятельности Комиссии по надзору Национального совета» письма Сергея Борткевича, сопредседателя Коалиции организаций «Остановим туберкулез вместе», в которых он приводит выдержки из публикаций СМИ, касающиеся возможной, подчеркиваю – возможной, коррупционной составляющей в деятельности организации, представительством в Украине которой (опять же – возможно представительством, поскольку истинный статус этой организации  не известен) руководит госпожа И. Гришаева.

    В демократическом обществе принято отвечать на подобные вопросы, изложенные в прессе, и мы надеемся, что госпожа И. Гришаева с трибуны Национального совета даст ответы на эти и другие вопросы, изложенные как в этом письме, так и в других материалах. Выражаю уверенность в том, что прямая обязанность Национального совета и его Комиссии по надзору реагировать на все проблемные публикации и негативные высказывания прессы и общественности, касающиеся любого его члена или созданных им органов, поскольку Национальный совет есть консультативно-совещательным органом правительства Украины, а не клуб членов по интересам. Кстати, оставив без ответа вопрос о возможной причастности фонда Б. Клинтона к коррупционным схемам, госпожа Гришаева только косвенно подтвердила имеющиеся подозрения, а вынеся этот вопрос (среди многих других, поднятых в письме господина С. Борткевича) с на обсуждение Комиссии по надзору, хотелась прикрыться его коллективным решением, перенеся ответственность за ответ с себя на коллективный орган.

    На последнем заседании Национального совета можно было видеть много телекамер, которые имели возможность беспрепятственно снимать сюжеты, а журналисты – свободно брать интервью у любых участников, присутствующих на заседании. Исходя из практики работы самого Национального совета – открытости, публичности, прозрачности – хочется надеяться, что на ближайшеем заседании Нацсовета, на котором будет рассмотрен вопрос «О некоторых проблемных вопросах в деятельности Комиссии по надзору Национального совета», членами Коалиции организаций «Остановим туберкулез вместе», будет обеспечено широкое представительство средств массовой информации, заинтересованных лиц, которые смогут выступить по сути вопроса либо осветить для широкой общественности этот вопрос.

    Также, для получения актуальной информации на поставленные  письмах к г-же И. Гришаевой вопросы, на которые авторы так и не получили ответы,  информация об этом заседании и ряд информационных материалов направлены нами в адрес руководства The Clinton Foundation и его партнеров за рубежом. Также мы проинформируем СМИ и широкую общественность.

    Виталий Руденко, председатель правления «Украинцы против туберкулеза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.