• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 новых объектов включены в Глобальную сеть геопарков

    Опубликовано: 2015-09-22 08:23:49

    На 4-й Международной конференции по геопаркам Азиатско-Тихоокеанского региона, которая проходила с 16 по 20 сентября в геопарке Санъин Кайган в Японии, 9 новых объектов были включены в Глобальную сеть геопарков, которая поддерживается ЮНЕСКО.

    Геопарки – это территории, которые представляют геологическое разнообразие, и содействуют устойчивому развитию регионов с опорой на местные инициативы. Они привлекают внимание к потенциально опасным геологическим явлениям и, во многих случаях, помогают местным общинам разработать стратегию смягчения опасности стихийных бедствий. Геопарки раскрывают геологическую историю Земли, насчитывающую более 4,6 млрд. лет, а также дают представление о геологическом разнообразии, которое сформировало каждый аспект нашей жизни и жизни нашего общества.

    На сегодняшний день Глобальная сеть геопарков включает 120 объектов в  33 странах. Новыми объектами стали:

    Дуньхуан (Китай)

    Расположенный к востоку от Таримской плиты, в самом западном регионе Китая, геопарк Дуньхуан хранит богатое геологическое наследие, имеющее большую научную ценность, а также представляющее образовательный и туристический интерес. Данный объект включает пустыню Гоби с характерным для этого крайне засушливого региона Китая рельефом. Кроме того, на территории геопарка находятся пещеры Могао, входящие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они относятся к пластам земной коры, датируемым поздним Четвертичным периодом (приблизительно 2,6-1,5 млн. лет назад). Эти пещеры в большой мере отражают связь между геологическим наследием и культурой.

    Пещеры Чжицзиньдун (Китай)

    Геопарк Чжицзиньдун расположен в западной части Гуйчжоуского нагорья на юге Китая. Он образован тремя элементами геологического ландшафта: пещерами Чжицзиньдун, рекой Чижехе и озером Донгфенху. Объект характеризуется многообразием карстового рельефа необычайной красоты, представленного различными видами и формами, он включает пещеры, природные мосты и карстовые колодцы.

    Троодос (Кипр)

    Геопарк Троодос расположен в центральной части Кипра и включает самую высокую точку острова – гору Олимп. Троодос известен специалистам-геологам своей стратиграфической системой, последовательным сочетанием интрузивных вулканических и хорошо сохранившихся осадочных пород. Сформированный приблизительно 92 млн. лет назад в древнем океане Неотетис вследствие подъема океанического дна на уровень выше зоны субдукции, Троодос оказался внутри куполовидной структуры, образованной столкновением евразийской и африканской плит. Асбестовая шахта, хромитовые штольни, древние меднорудные терриконы и грабеновые долины – тектонические впадины – демонстрируют значительное геологическое разнообразие объекта. Это геологическое богатство способствовало развитию современной теории тектоники плит и движений океанического дна.

    Лансароте и архипелаг Чинихо (Испания)

    Геопарк включает в себя весь остров Лансароте, островки Ла Грасьоса, Монтанья-Клара, Роке-дель-Эсте, Роке-дель-Оэсте и Алегранса, известные под названием «архипелаг Чинихо», а также абразионную платформу, прилегающую к этим островам. Территория геопарка занимает площадь 2 500 кв. км, из которых 866 кв. км составляет суша. Остров Лансароте и архипелаг Чинихо практически полностью состоят из базальта. Во время извержения вулкана Тиманфайя (1730-1736 гг.) взаимодействие многочисленных вулканических проявлений вдоль очень длинной расселины привело к образованию крупнейших лавовых полей в мире.

    Сития (Греция)

    Геопарк Сития расположен в крайней восточной части Крита, в муниципалитете Сития. Здесь обнаружены окаменелости млекопитающих плейстоценовой эпохи Четвертичного периода (2,58 млн. - 11.7 тыс. лет назад). Три обнаруженные окаменелости Deinotherium giganteum (первобытный предок современных слонов), обширные пещерные системы и палеоберега региона Закрос являются уникальными природными ценностями Крита. Карстовые структуры, изобилующие в известняковой среде, являются характерными чертами данного региона. На территории геопарка были найдены более 170 пещер, а также многочисленные ущелья.

    Гунунг Севу (Индонезия)

    Геопарк Гунунг Севу – известняковая горная система с выраженными карстовыми конусами расположена в Джокьякарте (Центральная и Восточная Ява). Карстовые формы рельефа сформировались здесь около 1.8 млн. лет назад в результате распада известняков, вынесенных из глубин на поверхность. При этом образовались также береговые террасы и обнажения песчаников. Первые следы присутствия человека в этом регионе относятся к временам около 180 тыс. лет назад, на что указывают остатки первобытных поселений, найденные на берегах, в известняковых кавернах и пещерах. Каменные террасы, окаймляющие холмы, свидетельствуют о местных приёмах земледелия, которые передавались из поколения в поколение, и позволяли сохранить относительно тонкий слой почвы от истощения.

    Рейкьянес (Исландия)

    Геопарк Рейкьянес находится на юго-западе Исландии, недалеко от столицы страны Рейкьявика. Горный хребет Рейкьянес является частью Срединно-Атлантического хребта, маркирующего границу Евразийской и Северо-Американской плит. Объект характеризуется многочисленными застывшими потоками лавы, лавовыми щитами, расположенными в ряд кратерами, геотермальными полями, а также разломами и трещинами. В частности, Крисувик известен своими кратерами, возникшими в результате взаимодействия геотермального пара и магмы. Лавовые потоки сформировали здесь мощные отложения. Пять городов и поселений, расположенных на территории геопарка, свидетельствуют о тысячелетней истории обитания и деятельности человека.

    Поллино (Италия)

    Геопарк Поллино расположен на юге Италии. Район горного хребта Поллино имеет большое геологическое значение для Средиземноморского региона и Южной Италии. Этот район является ключевым для понимания структурных отношений между Пелоританско-Калабрийской дугой и Южными Апеннинами. Он устанавливает связь между осадочными горными породами известняковых Апеннин и кристаллическими породами, слагающими геологическую структуру Калабрийской дуги. Регион состоит из ряда горных массивов, расположенных между Ионическим и Тирренским морями. Здесь находятся  самые высокие точки Южных Апеннин: пять вершин массива Поллино, высота которых превышает 2000 метров, горы Орсомарсо и гора Альпи. Это единственное место в Италии, откуда открывается вид сразу на три моря: Ионическое, Тирренское и Адриатическое.

    Гора Апои (Япония)

    Гора Апои находится на Хоккайдо, северном острове Японского архипелага, и достигает 810 метров в высоту. Название «Апои» происходит из языка айнов, коренного народа острова Хоккайдо. Главной особенностью геопарка является наличие перидотитов (магматическая горная порода), сформировавшихся в мантии Земли. Горы Хидака образовались 13 миллионов лет назад в результате столкновения двух континентальных плит. Чистые перидотиты, которые можно встретить на горе и в окрестностях, содержат ценную информацию о земной мантии. Поэтому перидотиты представляют большой научный интерес. В этом геопарке мирового значения можно почерпнуть геологическую информацию о тектонике плит, формировании каменистых масс из охлажденной и затвердевшей магмы и свойствах горных пород.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.