• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые супербактерии уже появились в Европе

    Опубликовано: 2015-10-03 10:24:40

    Специалисты из Европы утверждают, что сегодня количество новых устойчивых к антибиотикам инфекций возросло настолько, что с ними уже нельзя справиться имеющимися лекарствами. Так, согласно статистике в год от инфекций, способных противостоять новейшим антибиотикам, в странах Евросоюза умирает свыше 25 тысяч человек.

    Ученые заявляют, что в этой ситуации просто необходимо изобретение новых медицинских препаратов, иначе человечество может столкнуться с угрозой распространения неизлечимых инфекций.

    Примером приспособляемости вирусов и бактерий к лекарствам может быть ген под названием Нью-Дели или NDM-1, который делает бактерии неуязвимыми для антибиотиков. В Великобритании были обнаружены носители таких бактерий, среди них нередко оказывались люди, ездившие в Индию или Пакистан на лечение или для проведения пластических операций.

    Новые супербактерии устойчивы даже к одним из самых мощных антибиотиков - карбапенемы, которые используются для борьбы с инфекциями, которые считаются, устойчивыми к другим медикаментам.

    Кроме того, исследователи, которые обнаружили мутировавшую бактерию у британских пациентов в августе 2010 года, говорят, что анализ проб воды индийской столицы показал, что микроорганизмы попали в водопровод и это означает, что их носителями уже могут являться миллионы человек.

    По информации Минздрава Великобритании, в стране зарегистрировано 70 случаев заражения, вызванного бактериями с геном Нью-Дели.

    Специалисты призывают медицинские организации к срочным действиям, чтобы не допустить появления новых модификаций бактерий и их распространения.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.